Время новостей
     N°55, 31 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2006
Что-то увидим, чему-то поверим
Объявлены номинанты Benois de la danse
В этом году вручение ежегодных балетных наград произойдет 25 апреля в Большом театре; 26-го там же будут танцевать лауреаты прошлых лет. В правилах «Бенуа» ничего не поменялось: каждый из членов жюри, возглавляемого Юрием Григоровичем, называет своего протеже в каждой из номинаций; накануне церемонии награждения высокий совет смотрит все видеозаписи и по ним выбирает лучшую за год балерину, лучшего танцовщика, лучшего хореографа. Затем номинанты танцуют для зрителей -- но от качества их танцев уже ничего не зависит, тем более что часто они выступают не в тех партиях, за которые выдвинуты. Бывает, что и вовсе не приезжают. Соревновательная интрига почти отсутствует (зритель проверить собственным глазом решения жюри не может). Но при отсутствии балетного фестиваля в Москве (равного, допустим, Мариинскому) «Бенуа» в последние годы успешно справляется с ролью «информационного спонсора» столицы, представляя ранее не виданных здесь артистов и хореографов.

На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС были объявлены артисты, наиболее ярко, по мнению судей, заявившие о себе в прошлом году («Бенуа» отмеряет свой цикл годами, а не сезонами). В списке хореографов -- пятеро, балерин также пять, танцовщиков -- шесть.

С творчеством Бориса Эйфмана столичная публика знакома хорошо (он выдвинут за «Анну Каренину»). Тем не менее на концерте обязательно покажут трио из этого произведения. А вот дебют в хореографии замечательного парижского танцовщика Никола Ле Риша («Калигула», см. «Время новостей» от 24 октября 2005 года), увы, зрителям оценить не суждено. Три других хореографа -- совершеннейшая загадка: кореец Ан Сун-Су выдвинут за сделанное в его труппе «Болеро» Равеля (фрагмент в Москве предъявят), работающая в Цинциннати Сара Слиппер -- за миниатюру «Превосходное равновесие» на музыку Иглезиаса (тоже увидим) и Оливер Хиндел из Бирмингемского Королевского балета -- за «Времена года» Вивальди (если жюри выберет его, то, как и с Никола Ле Ришем, придется поверить на слово).

Список танцовщиков: Джозеф Гатти (Балет Цинцинатти), Ким Хен-Ун (Национальный балет Кореи), Леонид Сарафанов (Мариинка), Ван Ди (Ансамбль песни и пляски Китайской армии), Славомир Возняк (Варшавский балет), Бенжамен Пеш (Парижская опера). Первые четверо обещаны в концерте; двое последних -- нет. У балерин не появится только Тамако Акийяма (Национальный театр танца, Мадрид) -- Ольга Есина и Екатерина Кондаурова из Мариинки, Ким Чжу-Вон (Национальный балет Кореи) и Джанесса Туше (Балет Цинцинатти) обещали быть.

Тем же зрителям, которым уже увенчанные лауреаты прошлых лет интереснее незнакомцев, предназначен концерт на следующий день -- и там имена сплошь первоклассно звездные: Алина Кожокару и Йохан Кобборг из Английского Королевского балета, Демиан Вотцел (New York City Ballet), недавно покинувшая тот же NYCB ради Штутгарта самая яркая звезда театра Роберт Тюсли, Ульяна Лопаткина, Светлана Захарова и Николай Цискаридзе. Предисловие к Дню танца (он отмечается 29 апреля) обещает быть нескучным.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Танец