Время новостей
     N°54, 30 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2006
Арабский саммит на обочине
Хартум сблизил Дамаск и Бейрут
В суданской столице Хартум вчера завершил двухдневную работу саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), в которую входят 21 страна и Палестинская автономия. Участники встречи приняли декларацию, которую зачитал генсек ЛАГ 69-летний египтянин Амр Муса, чьи полномочия были единогласно продлены на второй пятилетний срок. Среди достижений саммита -- решения о создании межарабского совбеза, призванного урегулировать конфликты между членами ЛАГ, а также о финансировании миротворцев Африканского союза в суданской провинции Дарфур, раздираемой межэтнической войной. Решение по Дарфуру саммит принял после долгих споров и по просьбе президента Судана Омара аль-Башира, который сопротивляется резолюциям Совбеза ООН о направлении в его страну «голубых касок» ООН.

На встрече в Хартуме отсутствовали короли Саудовской Аравии, Марокко и Бахрейна, президенты Египта, Объединенных Эмиратов, Туниса и Ирака, а также султан Омана. Слишком уже велики разногласия в арабском мире, в частности по иракской проблеме, которую участники саммита призвали решать политическими методами. Показательно, что ЛАГ так и не выполнила свое прошлогоднее решение об открытии представительства в Багдаде, что расстроило президента Ирака Джаляля Талабани. Прибывший в Хартум глава иракского МИДа Хошияр Зибари лично просил арабских лидеров неотложно помочь Ираку, «прошедшему через десятилетия тирании и войн».

Собравшиеся в Хартуме поддержали позицию присутствовавшего на саммите главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса, отвергшего планы нынешнего и.о. премьера Израиля Эхуда Ольмерта по одностороннему определению границ с Палестиной. Заметим, что именно под лозунгами одностороннего размежевания с палестинцами одержала победу на прошедших в Израиле во вторник парламентских выборах возглавляемая Ольмертом партия «Кадима». На саммите ЛАГ арабские страны подтвердили готовность перечислять ПНА 55 млн долл. ежемесячно и следовать «арабской мирной инициативе» 2002 года, предлагающей заключение мира с Израилем в обмен на возврат им территорий, оккупированных в 1967 году. Саммит обратился к «четверке» международных посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ЕС, ООН) с предложением активизировать осуществление разработанной ими «Дорожной карты». Однако как Израиль, так и пришедшее к власти Палестине радикальное движение ХАМАС более не считают этот план мирного палестино-израильского урегулирования актуальным.

Президент России Владимир Путин направил саммиту ЛАГ послание, которое огласил прибывший в Хартум замглавы МИД России Александр Салтанов. Оно содержит призыв «действовать сообща под эгидой и при ключевой роли ООН». «Односторонние акции, как показывают события последних лет на Ближнем Востоке, не только не решают проблемы, но еще больше их обостряют», -- отметил Путин. Он пообещал, что Россия как постоянный член СБ ООН, председатель «большой восьмерки» и активный участник ближневосточного «квартета» будет способствовать «выработке консенсусных подходов к развязке конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке и в Северной Африке». Заодно Владимир Путин упомянул о необходимости разрядки напряженности вокруг Ливана и Сирии на основе резолюций СБ ООН.

В кулуарах саммита состоялась знаковая первая встреча президента Сирии Башара Асада с премьером Ливана Фуадом ас-Синьорой -- другом погибшего в прошлом году в результате покушения противника сирийского военного присутствия в Ливане и экс-премьера этой страны Рафика Харири. При этом ас-Синьора демонстративно держался подальше от приехавшего в Хартум просирийского президента Ливана Эмиля Лахуда. Премьер, которого Асад как-то назвал «главой кабинета антисирийских марионеток», обменялся с лидером Сирии рукопожатием и принял его приглашение посетить Дамаск «для обсуждения разногласий между двумя странами».

«Саммит в Хартуме прошел «на обочине» арабского мира, однако предпринятый поиск мирных инициатив определенно окажет влияние на обстановку во всем регионе, -- сказал «Времени новостей» руководитель научного центра «Российско-арабский диалог» Института востоковедения РАН профессор Анатолий Егорин. -- Для многих арабских лидеров неприемлемо намерение США так «окружить» Ближний Восток своими инициативами, чтобы не оставить другим никаких шансов».

Александр САМОХОТКИН