Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Второй
Скончался второй космонавт планеты Герман Титов. В среду вечером он был найден мертвым в сауне жилого комплекса космонавтов на Хованской улице в Москве, где он проживал. По предварительным данным, причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Герман Степанович Титов родился 11 сентября 1935 года в селе Полковниково Косихинского района Алтайского края. Окончив Сталинградское военное авиационное училище, он проходил службу в военной авиации, а в 1960 году прошел отбор в отряд космонавтов. Герман Титов являлся дублером Юрия Гагарина, а 6--7 августа 1961 года стал вторым космонавтом Земли. После смерти Гагарина Титов был негласно отстранен от всех полетов -- второй космонавт должен был жить. В отставку генерал-полковник авиации Титов ушел в 1991 году в знак протеста против распада СССР. В 1995 году он стал депутатом Госдумы от фракции КПРФ, одновременно оставаясь президентом Федерации космонавтики.

Гражданская панихида по Герману Титову состоится в понедельник в Культурном центре Вооруженных Сил России. Предполагается, что похоронен второй космонавт планеты будет на Новодевичьем кладбище в Москве.

«Время новостей»