Время новостей
     N°180, 02 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2001
«О ликвидации ТВ-6 речи быть не может»
Решение арбитражного суда Москвы о ликвидации Московской независимой вещательной корпорации «ТВ-6 Москва» не поставило точку в затянувшемся конфликте между новым менеджментом канала и одним из его акционеров, пенсионным фондом «ЛУКОЙЛ-Гарант». О том, какие правовые шаги готовится предпринять телекомпания, корреспонденту газеты «Время новостей» Максиму БАЛУТЕНКО рассказал генеральный директор «Бюро правовой поддержки» Анатолий БЛИНОВ, представляющий интересы канала «ТВ-6 Москва».

-- Как вы расцениваете решение Московского арбитражного суда?

-- К сожалению, формальный подход столичного арбитражного суда основан на том, что при рассмотрении спорных вопросов в деятельности акционерного общества, в частности, если речь идет о его ликвидации, к вниманию принимаются только годовые бухгалтерские отчеты, а не промежуточные, то есть не квартальные и не полугодовые. Исходя из здравого смысла, конечно, хотелось бы, чтобы бухгалтерский полугодовой отчет телекорпорации, показывающий, что за последние полгода канал имеет положительный полугодовой баланс, был принят во внимание судом. Однако, с точки зрения закона «Об акционерных обществах», этот факт не может являться доказательством развития компании в положительном направлении.

Сохранение положительной тенденции (до конца года), безусловно, должно быть принято во внимание любой из судебных инстанций. Если по итогу года МНВК сохранит положительную тенденцию развития, о чем будет свидетельствовать годовой бухгалтерский отчет, то о ликвидации телекомпании и речи быть не может.

-- Каковы дальнейшие действия руководства компании?

-- Решение суда первой инстанции не вступило пока в законную силу, и стороны могут его обжаловать. В постановлении московского суда сказано: «Обязать акционеров в полугодовой срок в связи с вступившим в законную силу решением суда ликвидировать компанию». Полугодовой срок исчисляется с момента вступления в законную силу постановления суда, и сейчас особо беспокоиться по этому поводу не стоит.

Я думаю, что с нашей стороны апелляция будет подана уже в течение ближайшего времени. Ориентировочно это произойдет в конце ноября -- начале декабря. После чего будет назначено рассмотрение дела во второй инстанции. Если те положительные моменты, о которых я вам говорил, будут присутствовать в решениях суда первой инстанции, то в кассационный суд мы представим документацию, показывающую положительный годовой баланс компании. Повторяю, это будет в том случае, если сохранится положительная тенденция развития телеканала «ТВ-6 Москва». Кстати, это было главным моим условием, когда я согласился защищать интересы телекомпании. Я просил, чтобы баланс был представлен не к тому времени, как того требует закон, то есть до 1 апреля, а как можно скорее, до начала слушаний в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Добавлю, что в кассационную инстанцию мы будем подавать те документы, которые не могли быть в силу юридических причин представлены в суды первой и второй инстанции.

-- Почему, по вашему мнению, со стороны пенсионного фонда «ЛУКОЙЛ-Гарант» были предприняты такие жесткие меры в отношении телекомпании?

-- В нынешней ситуации руководство «ЛУКОЙЛ-Гаранта» использует те формальные поводы, которые теоретически позволяют закрыть едва ли не любое предприятие. С какой целью это делается и является ли этот конфликт осознанной позицией акционера, который хочет ликвидировать компанию, чтобы не участвовать в ее работе и развитии? Или же это элемент «шантажа» миноритарного акционера по отношению к мажоритарному? Я не хочу размышлять на тему: эти или другие мотивы двигали недавними действиями руководства фонда «ЛУКОЙЛ-Гарант», тем более что акционер-истец не вложил и не собирается вкладывать средства на развитие телеканала. Руководство фонда, кстати, не хочет или не может обратить внимание на то, что сейчас канал «ТВ-6 Москва» разрабатывает абсолютно иную программную политику, нежели существовала ранее. Осуществляя ее, ТВ-6 в последнее время занял ведущие рейтинговые позиции среди федеральных каналов.

Так что я думаю, что в скором времени при благоприятном развитии ситуации вокруг МНВК иск будет отозван как необоснованный. Правда, при этом я все же не уверен, что с разрешением этой проблемы вскоре опять не возникнут вопросы, касающиеся деятельности телеканала.

Беседовал Максим БАЛУТЕНКО