Время новостей
     N°53, 29 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2006
ООО с двумя нулями
Открытие обществ с ограниченной ответственностью подорожает в 100 раз
Усложнение правил регистрации фирм, похоже, дело ближайшего будущего. Как следует из законопроекта, подготовленного специалистами Министерства финансов и Федеральной налоговой службы, правила регистрации будут приближены к европейским.

По закону "О государственной регистрации юридических лиц" сегодня при регистрации ОАО, ЗАО и ООО есть возможность ограничиться минимальным уставным капиталом -- 10 тыс. руб., причем на момент регистрации оплатить лишь половину этой суммы, а еще половину -- в течение года. Участники общества несут юридическую ответственность только в размере уставного капитала и не рискуют своим личным имуществом. Уставный капитал при регистрации ООО можно оплачивать как денежными, так и имущественными взносами. Но при уплате имуществом необходимо сразу внести стопроцентную оплату.

Минимальный размер уставного капитала предлагается увеличить до стандартов, которые существуют в европейских странах: для обществ с ограниченной ответственностью -- до 25 тыс. евро в рублевом эквиваленте (практически стократное увеличение), для открытых акционерных обществ -- до 100 тыс. евро. Правда, от уже созданных компаний не потребуют увеличения уставного капитала до таких размеров. Зато не исключено, что уже зарегистрированные фирмы ежеквартально, при предоставлении отчетности в налоговые органы, будут проверяться на соответствие суммы активов размеру уставного капитала.

Сегодня закон не позволяет внести в уставный капитал деньги на ограниченный срок, а потом сразу же забрать их обратно. Размер уставного капитала проверяется лишь раз в год. Если сумма активов окажется ниже уставного капитала, он будет подлежать уменьшению, а если он и так минимальный, организация должна быть ликвидирована, считают в Федеральной налоговой службе.

Не планируется изменять минимальный размер уставного капитала для юридических лиц, созданных в форме производственных кооперативов, полных товариществ и товариществ на вере. Для создания таких фирм допускается минимальный размер вклада в уставный капитал, однако из этого следует другое ограничение: учредители несут полную материальную ответственность. Именно поэтому создание юридических лиц подобного типа не пользуется в России особой популярностью.

По словам начальника управления госрегистрации юридических и физических лиц Федеральной налоговой службы Сергея Дуканова, предлагается также ограничить перечень объектов, которые могут быть внесены в уставный капитал. Хотя минимальный размер уставного капитала невелик, всего 10 тыс. руб., у многих есть существенные проблемы с его оплатой. "Бывают парадоксальные случаи, когда в качестве вклада в уставный капитал вносят право на воспроизведение в печатном издании авторского произведения, например стихотворения", -- пояснил г-н Дуканов. Вкладом в уставный капитал становятся мобильные телефоны, материя для брюк, галстуки, арбузы, помидоры, огурцы. В связи с этим предлагается ограничить перечень объектов, которые могут быть внесены в уставный капитал, деньгами и наиболее ликвидным имуществом: недвижимостью, транспортными средствами и ценными бумагами.

К ценным бумагам тоже будут предъявляться специальные требования. Дело в том, что сейчас одна из наиболее популярных бумаг, которые вносятся в уставный капитал, это вексель. Но выписать вексель в нашей стране несложно, считают в Федеральной налоговой службе, поскольку в России есть немалое количество граждан, не заботящихся о своей деловой репутации, по которой неуплата по векселям может нанести сильнейший удар.

Ирина СКЛЯРОВА