Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Пикет снят
Виктор Казанцев пообещал контрактникам денег
Конфликт с контрактниками, которым не выплатили положенное вознаграждение за участие в контртеррористической операции на территории Чечни, вчера как будто был исчерпан.

Генерал Казанцев сдержал свое обещание, данное военным, блокировавшим в Ростове-на-Дону парадный подъезд штаба Северо-Кавказского военного округа, и встретился с ними в окружном Доме офицеров, чтобы лично решить проблему с выплатой так называемых «боевых».

Перво-наперво Виктор Казанцев отметил, что ситуация, в которую попали 50 контрактников, пикетирующих уже на протяжении полутора месяцев штаб СКВО, вообще-то нетипичная. Она сложилась в отдельно взятом 70-м полку 42-й дивизии, которая формировалась в Уральском и Сибирском военных округах. Г-н Казанцев уже связался с представителями этих округов, а также с командованием частей, в которых служило большинство пикетчиков, и сейчас, по его словам, уверен в том, что в конфликте виноваты отдельные военные чиновники, которые что-то там недоглядели и недопоняли.

В то же время Виктор Казанцев признал, что в войсках есть задержки по выплатам «боевых», но не такие большие, как говорят пикетчики: Минобороны полностью выплатило «боевые» за январь-июнь этого года и произвело 46% выплат за июль. Полпред не отрицает, что до сих пор не удалось отладить нормальную систему выплаты «боевых» за участие в контртеррористической операции в Чечне. Было бы правильным, по мнению полпреда, если бы военнослужащим, имеющим семьи, деньги ежемесячно перечислялись домой -- женам, а остальные получали бы их на свой банковский счет. Полпред намерен доложить о ситуации министру обороны и, возможно, президенту.

Контрактникам польстило персональное внимание чиновника такого ранга, к тому же боевого офицера и бывшего командующего Северо-Кавказским военным округом. Вместе с тем их насторожили слова Виктора Казанцева о том, что многие пикетчики почти наверняка неверно рассчитали сумму причитающихся им выплат. Полпред, в частности, заявил, что активные боевые действия в Чечне не ведутся уже с апреля. А право получать максимальные «боевые» (830 рублей в сутки) имеют только те, кто принимает непосредственное участие в боевых действиях, а не просто находится в их зоне. Пикетчики не сомневаются, что многие из них получат гораздо меньше того, на что рассчитывали ранее, и вполне возможно, что пикет возле штаба СКВО все равно сохранится, пусть и не такой многолюдный, каким он был до вчерашнего дня.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону