Время новостей
     N°52, 28 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2006
Наивные люди
В Хабаровске раскрыт финансовый заговор соседей
Уникальное в своем роде уголовное дело возбуждено в одном из отделений милиции Хабаровска. Потерпевшими и одновременно подозреваемыми по нему проходят 17 горожан, причем все они соседи -- жители двух подъездов одного из домов по Большой улице. По версии следствия, потерпевшие-подозреваемые приняли участие в создании так называемой кредитной пирамиды.

Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» начальник следственного отдела при 4-м отделении милиции Сергей Архипенко, схему отъема денег у банков разработал 23-летний хабаровчанин Александр Краев, который нигде не работает и не учится. Молодой человек, известный среди сверстников под кличкой Уж, предложил своим соседям принять участие в нехитрой финансовой авантюре. Как рассказал один участников этой схемы по имени Александр (свою фамилию он просил не называть), Краев уверял, что у него есть хороший друг, который работает в отделе по выдаче кредитов коммерческого банка. Этот друг, по словам Краева, запросто мог сделать так, чтобы после выдачи ссуды из банковской информационной базы могли быть удалены все персональные данные получателя.

Сотрудники специализированного бюро, которое занимается проблемными должниками, уверяют, что с такой наивностью сталкиваются впервые. Как отметил специалист этого подразделения Константин Захарчук, людей Краев привлекал необычным даром убеждения. Не последнюю роль сыграла и элементарная алчность. Соседи соглашались оформлять на себя весьма крупные ссуды -- от 50 до 100 тыс. руб. Большую часть денег они передавали Краеву, а себе «за хлопоты» по договоренности оставляли 10%. Как отметил Павел Михмель, руководитель банковского отдела, занимающегося возвращением кредитов, суть кредитной пирамиды, которую пытался выстроить Краев, заключалась в том, что за счет новых кредитов он планировал гасить предыдущие. Всего за три месяца Краеву удалось собрать около 2 млн руб. Но ни по одному из займов он не рассчитался.

Визит кредитных экспертов для 17 жителей дома на Большой улице стал настоящим сюрпризом. Люди были искренне уверены, что информация об их махинациях уничтожена и никаких проблем возникнуть не должно. Сам Александр Краев пустился в бега, но вскоре был задержан. С подачи банка против него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. А его соседям, чтобы в рамках этого дела фигурировать в качестве свидетелей и потерпевших, а не соучастников, оперативники предложили написать заявления о том, что они тоже стали жертвами обмана Краева.

Сейчас обманутые Краевым соседи срочно ищут деньги на погашение задолженности перед банками. Однако эксперты не исключают, что защита Краева может настаивать, чтобы не он один отвечал за аферу. Так как действия его соседей, которые оформляли кредиты на свои имена, были осознанны и люди заведомо шли на правонарушение.

Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровск