Время новостей
     N°53, 29 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2006
Веселящий газ
Норвежцы развлекли Михаила Фрадкова показом энергоресурсов
Норвежцы так сильно хотят попасть на российский рынок газа, что решили показать российскому премьеру во время его официального визита в страну все свои газовые "достопримечательности". Прибыв вчера в Осло, Михаил Фрадков тут же пересел на самолет поменьше и отправился на фьорды в город Мольде.

Здесь два ведущих норвежских энергоконцерна «Норск Гидро» и «Стат Ойл» презентовали российскому премьеру свои проекты разработки месторождения Ор-Менланге и Сневит. Задача норвежцев -- постараться добиться расположения г-на Фрадкова, да так, чтобы он это расположение засвидетельствовал публично. Цель норвежской стороны проста и понятна -- эти два концерна находятся «в листе ожидания» «Газпрома» вместе с еще двумя американскими компаниями («Коноко Филипс» и «Шеврон»), а также французской «Тоталь» на разработку нашего Штокмановского месторождения.

По предварительной информации, которую распространил российский газовый монополист, он отберет из этой пятерки двух-трех партнеров. Поскольку итоги тендера будут объявлены уже 15 апреля, понятно, что норвежцы очень торопятся. И отлично понимают, что у их конкурентов есть существенные преимущества. Хотя норвежские компании могут предложить признанные во всем мире высокие технологии, "Газпром" волнуют и другие аспекты. Прежде всего хороший маркетинг.

"Газпром" стремится завоевать североамериканский рынок не только как поставщик газа, но и как сопроизводитель. Это хорошо понимают американцы, французы и норвежцы. И потому последние так активны. Они готовы предложить «Газпрому» 10-процентную долю в разработке своих месторождений -- в обмен на участие в проекте по «Штокману».

Российский премьер, как ни пытались «выбить» из него норвежцы признание об их превосходстве, отделался общими словами. После презентации «Длинного змея» (так переводится с норвежского на русский Ор-Менланге), премьер лишь сказал, что взаимодействие между правительствами России и Норвегии долгое и безусловно перспективное. И дал понять, что в коммерческие дела «Газпрома» публично он вмешиваться не будет.

Однако норвежцы по-своему истолковали посещение российским премьером «Длинного змея». В Осло уже говорят о том, что в аборигенском соревновании между «Норск Гидро» и «Стат Ойл» победу одержал «Норск Гидро», хотя раньше все победу прочили именно «Стат Ойл». И все же до 15 апреля норвежцам придется поволноваться, несмотря на визит г-на Фрадкова в компанию «Норск Гидро».

Сегодня премьер Норвегии Йенс Столтенберг уже будет принимать коллегу Фрадкова в своей резиденции, где пройдут полномасштабные межправительственные переговоры. Среди актуальных тем -- газ, рыба, «беглые» российские корабли и «чубайсовский» экспорт электроэнергии. Будут обсуждаться и вопросы поставок российского ядерного топлива в Европу. В составе делегации глава «Росатома» Сергей Кириенко, который будет настаивать, чтобы российская экспортная квота ядерного топлива в Европе не сокращалась. После правительственных переговоров Михаил Фрадков отправится на аудиенцию к королю и королеве Норвегии.

Вера КУЗНЕЦОВА, Осло