Время новостей
     N°52, 28 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2006
Инвестиции в обмен на инвестиции
Михаила Фрадкова ждут в Норвегии
Сегодня начинается визит премьер-министра Михаила Фрадкова в Норвегию. В интервью корреспонденту агентства ИНТЕРФАКС Евгению ЕВСЮТИНУ -- специально для «Времени новостей» -- премьер-министр Норвегии Йенс СТОЛТЕНБЕРГ рассказал, какие темы будут обсуждаться с главой российского правительства.

-- Мы хотим развивать сотрудничество с Россией. Поэтому столь важен визит премьер-министра Фрадкова. Торговые связи быстро растут. Норвежские компании вложили около миллиарда долларов в России, и я уверен, что эти цифры будут расти. Сотрудничество в области энергетики открывает новые и интересные перспективы, и участие норвежских нефтяных компаний в освоении Штокмановского месторождения имело бы большое значение как для общих связей, так и для обеспечения энергетической безопасности и для развития промышленности в наших самых северных регионах. Норвежско-российское сотрудничество на севере будет важной темой обсуждения, наряду с сотрудничеством в области экономики, энергетики, рыболовного промысла и защиты окружающей среды. Между Норвегией и Россией уже долгое время развивается тесное и хорошее сотрудничество в области рыболовства в Баренцевом море, где мы совместно управляем рыбными запасами. Мы несем общую ответственность за сохранение этих ресурсов для будущих поколений. Поэтому важно, чтобы мы сотрудничали по борьбе против браконьерства в Баренцевом море.

-- Когда можно ожидать достижения договоренностей между Осло и Москвой по разграничению Баренцева моря и по вопросам рыболовства в районе Шпицбергена?

-- Я надеюсь, что мы сможем достичь соглашения в обозримом будущем. Поэтому мы готовы тратить на это столько времени, сколько потребуется. Соглашение по проведению разграничительной линии создаст условия для дальнейшего сотрудничества, в особенности в области энергетики. Вопрос о рыболовном промысле вокруг Шпицбергена не стоит на повестке дня. Однако мы ведем постоянный и плодотворный диалог с Россией относительно управления нашими общими запасами в Баренцевом море, наша общая задача -- установить эффективный контроль и обеспечить соблюдение законов и правил, чтобы победить браконьерство.

-- Каковы перспективы развития энергетического сотрудничества Норвегии и России? В реализации каких совместных проектов помимо освоения Штокмановского месторождения заинтересована норвежская сторона?

-- Президент Путин констатировал, что Норвегия и Россия -- стратегические партнеры в развитии углеводородных ресурсов на Севере. Это партнерство важно, и мы хотим развивать его. Добыча углеводородов в Баренцевом море представляет собой масштабную задачу -- как с точки зрения технологии, так и защиты окружающей среды. Сотрудничество между властями и компаниями наших стран имеет огромное значение для обеспечения оптимального развития энергоресурсов в регионе, однако в то же время мы должны уделить должное внимание защите уязвимой арктической среды.

Значение северных регионов для развития энергетики все время увеличивается по причине растущей потребности в энергии. Россия провозгласила энергобезопасность в качестве приоритетной темы своего председательства в "Большой восьмерке", и я с нетерпением ожидаю обсуждения этих вопросов с премьер-министром Фрадковым.

Многие норвежские предприятия производят товары и услуги для российского нефтегазового сектора. Норвежские компании Statoil и Hydro ведут диалог с "Газпромом" по поводу Штокмановского месторождения. Если они примут участие в его освоении, то я уверен, что они смогут внести ценный вклад в этот проект.

Это может открыть двери для широкого сотрудничества между норвежскими и российскими компаниями также и по другим проектам в России. Мы полагаем, что участие норвежских компаний сделает российские проекты более успешными. В то же время мы приглашаем российские компании инвестировать в норвежские нефтегазовые месторождения и участвовать в конкурсах по их освоению наравне с другими иностранными компаниями. Два крупнейших проекта, находящихся в стадии разработки на норвежском шельфе, это месторождение "Ормен Ланге" (Hydro) и "Снoвит" (Statoil). Оба проекта используют норвежские и в то же время самые современные технологии.