Время новостей
     N°52, 28 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2006
Григория Лернера нашли в Парагвае
Вчера в Парагвае с фальшивыми документами был задержан израильский бизнесмен российского происхождения Григорий Лернер. Месяц назад окружной суд Тель-Авива признал его виновным в денежных махинациях на сумму более миллиона долларов, и несмотря на то, что между еврейским государством и Парагваем нет соглашения о выдаче преступников, Израиль уже направил парагвайским властям запрос о его экстрадиции.

54-летний Григорий Лернер (еврейское имя Цви Бен-Ари -- в переводе Сын Льва) уже не в первый раз попадает в поле зрения израильской полиции. Бизнесмен репатриировался в Израиль с семьей в 1990 году. В мае 1997 года в Израиле его арестовали по запросу из России по подозрению в связях с организованной преступностью и предъявили обвинения в ряде серьезных преступлений. Тогда же Лернера приговорили к шести годам заключения и штрафу в 5 млн шекелей (более 1 млн долларов).

Выйдя на свободу в феврале 2003 года, Лернер создал в Израиле компанию, занимающуюся поставками газа. Как минимум два израильских предпринимателя вложили в его предприятие более миллиона долларов. Но затем попытались вернуть деньги. Дело закончилось судом, который признал Лернера виновным в отмывании капиталов, подделке документов и мошенничестве. Приговор должен быть вынесен в мае 2006 года. Однако в этом месяце бизнесмен по ложным, как сообщают израильские СМИ, документам выехал из Израиля и оказался в Парагвае. Сам Лернер свою вину отрицает и говорит, что дело на него появилось в результате «клеветы и вымысла израильских СМИ».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим