Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Подкузьмили
Руководство Федеральной службы налоговой полиции заявило вчера о новом громком уголовном деле -- на этот раз против РАО «ЕЭС России». Озвучивший скандальную новость начальник оперативного управления ФСНП Кузьма Шаленков в подробности вдаваться не стал, сообщив лишь, что энергетики недоплатили налогов в бюджеты разных уровней на 3,2 млрд рублей. Однако уже буквально через час сами же полицейские -- правда, более низкого ранга -- вынуждены были признать, что не то что громкого, а вообще расследования как такового против РАО нет. И пока не предвидится.

По информации из ФСНП, злосчастное уголовное дело об уклонении от уплаты налогов руководством РАО действительно существует, но возбуждено оно было Московским управлением налоговой полиции еще в конце августа, и на данный момент вопрос о его закрытии уже решен, поскольку энергетики долг признали и обязались его погасить. Появилось на свет оно после плановой проверки РАО полицией, которая выявила довольно мелкие и по большому счету формальные нарушения закона.

Суть их в том, что в конце лета руководство компании неправомерно использовало две сравнительно небольшие суммы, которые должны были уйти в счет погашения долгов по налогам: 95 млн рублей были перечислены РАО на собственные хозяйственные нужды, и 4,2 млн руб. энергетики отправили в фонд помощи семьям погибших моряков подлодки «Курск». По существующим же порядкам предприятия-должники не имеют права использовать прибыль иначе как на погашение недоимок, что и стало причиной для возбуждения уголовного дела. Инцидент этот был исчерпан еще несколько недель назад -- представители компании ошибку признали, «неправомерные» суммы перечислили в бюджет. На основании этого уголовное дело, как предусматривает закон, должно быть прекращено, и сейчас этот вопрос, по данным самих же полицейских, решается.

Правда, комментировать решительное выступление г-на Шаленкова в ФСНП не осмелились. Представители же самого РАО предположили, что несостоявшийся скандал объясняется простой некомпетентностью. Член правления компании Андрей Трапезников назвал ситуацию «наиглупейшей». «В налоговой полиции, по всей видимости, произошла какая-то нестыковка», -- заявил он газете «Время новостей». Энергетики, по его словам, действительно имеют задолженность перед бюджетом в размере 3,2 млрд руб., но соглашение о ее реструктуризации до следующего года уже подписано.

Александр РАСКИН, Николай ГОРЕЛОВ