Время новостей
     N°51, 27 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2006
«Корпоративный позитив»
Акции «АвтоВАЗа» резко дорожали на хороших новостях
Акции «АвтоВАЗа» в минувшую пятницу резко подорожали: в РТС привилегированные бумаги выросли на 9,7%, обыкновенные -- на 10,8%. В течение сессии и те и другие поднялись в цене на 14%, приходилось даже останавливать торги на час. Аналитики полагают, что этот рост произошел «на корпоративном позитиве».

Некоторые СМИ сообщили, что государство согласилось за долги перед бюджетом (2,4 млрд руб.) забрать испытательный полигон завода -- считается, что он не нужен ни «АвтоВАЗу», ни государству. И хотя пресс-служба предприятия сообщила со ссылкой на своего гендиректора Игоря Есиповского, что пока «никаких конкретных решений нет», инвесторы воодушевились в который раз озвученными планами. Кроме того, появилась информация о том, что «АвтоВАЗ» собирается купить у DaimlerChrysler и BMW акции бразильского производителя двигателей Tritec Motors, а также британского завода по производству коробок передач. Как сообщило РИА Новости, представители «АвтоВАЗа» посетят Tritec Motors в рамках визита в Бразилию правительственной делегации 2--7 апреля. Завод, который интересен ВАЗу, выпускает двигатели объемом 1,4 и 1,6 литра. Такими моторами в 1,6 литра оснащаются, в частности, BMW-mini, PT-Chrysler и китайская Chery A15. По различным оценкам, стоимость активов завода Tiritec составляет от 500 млн до 1,5 млрд долларов.

Вчера же полку корпоративных новостей «АвтоВАЗа» прибыло: Интерфакс сообщил, что автозавод собирается с 2008 года снять с производства внедорожники Lada Niva и увеличить мощности по выпуску автомобилей Lada Kalina до 300 тыс. в год (в этом году планируется выпустить 60 тыс. этих машин). Кроме того, предприятие уже разрабатывает новые модели, среди которых хэтчбек, микровэн и спортивный автомобиль класса B; седан, хэтчбек, универсал и минивэн класса C, кроссовер. В планах также разработка моделей внедорожника, седана, а также внедорожника класса D.

Анна ЛАНДЕР