Время новостей
     N°51, 27 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2006
Ирландский путь для Испании
На днях в Испании вступило в силу перемирие, объявленное баскской сепаратистской группировкой ЭТА («Родина и свобода басков»). Премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что если обещание мира окажется настоящим, то правительство приступит к переговорам с группировкой в ближайшие месяцы. В прошлом ЭТА не раз провозглашала перемирие, но всякий раз сама же его нарушала.

Сапатеро сказал, что изучает британский опыт примирения с Ирландской республиканской армией, заявившей в 2005 году об отказе от насилия. Испанский премьер полагает, что из ирландского пути к миру можно извлечь три урока -- нужно «работать осмотрительно, создавать доверие и не пытаться решить проблему одним махом».

Борьба за создание баскского государства ведется с 1959 года, за это время в осуществленных боевиками ЭТА терактах погибло более 800 человек. Пришедший к власти в апреле 2004 года премьер-социалист Сапатеро сделал ставку на политический диалог с баскскими сепаратистами. В мае 2005 года парламент одобрил его план ведения переговоров с ЭТА при условии, что группировка сложит оружие. Если испанскому премьеру удастся решить проблему баскского терроризма (что не удавалось никому из его предшественников), он сможет привести Соцпартию к победе на выборах в 2008 году.

Провал же переговоров даст козырь оппозиционной Народной партии. Они считают, что с террористами никогда нельзя идти на переговоры, поскольку подобные действия лишь прибавляют им сил и авторитета. Тогда плата за примирение с ЭТА может оказаться слишком высокой.

Цели группировки все еще далеки от реальности. Во-первых, ЭТА хочет присоединения к своему будущему государству автономной области Наварра, расположенной на севере Испании. Однако абсолютное большинство жителей области считают это требование неприемлемым. Во-вторых, ЭТА претендует и на те районы проживания басков, которые столетия назад отошли к Франции. В-третьих, ЭТА хотела бы увидеть «Великую Басконию» в качестве отдельного члена Евросоюза. К тому же в руководстве ЭТА сильны леворадикальные тенденции в стиле Мао Цзэдуна, что грозит баскскому региону экономическими и политическими потрясениями.

Хорхе КОСТАС, Мадрид