Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Акции "Медиа-Моста" арестованы
Министра печати "не снимут, но выпорют"
Глава «Газпром-Медиа» Альфред Кох подал вчера два судебных иска. Один -- к физическому лицу «гражданину Гусинскому В.А.» о понуждении главы медиахолдинга к исполнению обязательств по договору от 20 июля, который, по словам г-на Гусинского, был подписан им «под дулом пистолета». В обеспечение этого иска Замоскворецкий межмуниципальный суд принял решение наложить арест на акции компаний «Медиа-Моста» (всего 52 компании, согласно списку, приложенному к конфиденциальному договору, подписанному Гусинским и Кохом). Второй иск подан в Арбитражный суд Москвы о взыскании задолженности «Медиа-Моста» перед «Газпромом» в 211,6 млн. долл., срок которой истек в марте этого года.

Вчера в 18.45 судебные приставы в отсутствие первых лиц медиахолдинга, находящихся в Лондоне, появились в офисе «Медиа-Моста» в Палашевском переулке. Руководитель пресс-службы «Медиа-Моста» Дмитрий Остальский привычно заметил, что «сейчас в судебном порядке Владимира Гусинского понуждают принудительно выполнять то соглашение, которое было подписано под угрозой уголовного преследования». А Альфред Кох в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» отметил: «Пусть отдадут деньги, больше меня ничего не волнует», -- и добавил, что готов к мировому соглашению. «Если в ближайшие несколько дней «Медиа-Мост» предложит письменно устраивающие нас условия для возмещения задолженности, то мы отзовем иски, но начиная со следующей недели с каждым днем это будет сделать все сложнее», -- утверждает Кох.

Вчера же Генпрокуратура объявила, что начинает проверку заявления представителей «Газпрома» о якобы состоявшемся выведении руководством «Медиа-Моста» активов своей компании за рубеж. По словам представителей этого ведомства, приведенные в нем факты имеют признаки мошенничества, и если эти данные подтвердятся, против руководства «Моста» может быть возбуждено новое уголовное дело. Правда, в Генпрокуратуре оговорились, что расследования как такового пока нет, а идет именно проверка. В соответствии с УПК, она продлится либо трое суток, либо 10 (в исключительных случаях), после чего будет вынесено постановление о возбуждении дела или об отказе в этом. Проверять же заявление поручено следственной группе, ведущей уже известное дело «Медиа-Моста», в рамках которого ранее арестовывался его глава Владимир Гусинский.

А в судьбе министра печати Михаила Лесина вчера тоже появились новые подробности. Президент Путин поручил премьер-министру Михаилу Касьянову изучить ситуацию вокруг договора между «Медиа-Мостом» и «Газпромом» «в отношении участия в нем» г-на Лесина. По словам источников газеты «Время новостей» в Кремле, «снять Лесина не снимут, но публично выпорют наверняка».

Арина БОРОДИНА, Виктор ПАУКОВ