Время новостей
     N°51, 27 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2006
«Ять» раздора
Евгения Гинера и Алексея Федорычева поссорила алкогольная компания
В чемпионате России по футболу почти прошел второй тур -- осталось только сегодня сыграть «Крыльям Советов» с «Рубином». Но не события на футбольных полях сейчас беспокоят руководителей клубов: в российском футболе разгорается скандал, который со временем может стать если не одним из самых крупных за всю историю существования Российской футбольной премьер-лиги, то одним из самых затяжных точно. Руководство РФПЛ решило расторгнуть трехлетний контракт на показ матчей чемпионата страны с компанией Fedkom-media, оцениваемый в 50 млн долл. В свою очередь компания грозит судебным разбирательством.

Еще несколько месяцев назад ничто не предвещало конфликта в отношениях партнеров. Клубы на одном из своих собраний единогласно одобрили результаты первого года сотрудничества с Fedkom-media. Однако на том собрании председательствовал тогдашний президент премьер-лиги Юрий Заварзин, генеральный директор московского «Динамо», которое, как и значительная часть Fedkom-media, принадлежит Алексею Федорычеву. Но после того, как РФПЛ вновь возглавил Евгений Гинер, позиция лиги изменилась. На прошлой неделе клубам и каналам, ведущим трансляции чемпионата России, были разосланы письма, в которых руководство РФПЛ информировало о разрыве контракта с Fedkom-media.

Официальная причина досрочного расторжения соглашения -- задолженность Fedkom-media перед лигой. Как объяснил корреспонденту «Времени новостей» управляющий партнер компании Кирилл Игнатьев, РФПЛ действительно в последнем транше не было перечислено порядка 1 млн долл. Эта сумма была удержана в качестве штрафа за невыполнение клубами некоторых обязательств перед спонсорами. «Некоторыми клубами был нарушен принцип эксклюзивности, по которому мы работали со спонсорами, -- говорит Кирилл Игнатьев. -- То есть на щитах возле поля появлялась реклама конкурентов официальных спонсоров. Спонсоры выставили нам штраф примерно 1,5 млн долл. Часть этой суммы мы удержали из выплат РФПЛ».

Наибольшие нарекания вызвала реклама компании «Ять», которая занимается производством напитков и алкогольной продукции. «Реклама этой же компании, которая конкурирует с нашими официальными эксклюзивными спонсорами, появилась и на матчах второго тура чемпионата России, -- заметил г-н Игнатьев. -- Так что не исключено, что президент РФПЛ Евгений Гинер все это и затеял ради этой рекламы. Конечно, новые спонсоры лиге нужны. Но когда нарушается принцип эксклюзивности, это в большей степени отпугивает партнеров. Я не исключаю, что часть существующих спонсоров, которые сотрудничали с нами в прошлом и этом сезонах, уйдет от РФПЛ».

Вместе с тем, хотя руководство РФПЛ уже и начало самостоятельные переговоры с руководителями телевизионных каналов, показывающих футбол, пока непонятно, может ли контракт лиги с Fedkom-media считаться расторгнутым. В премьер-лиге уверены, что решения исполнительного директора и президента РФПЛ для этого достаточно. В Fedkom-media считают, что для столь кардинального шага необходимо решение собрания РФПЛ. Оно должно состояться 29 марта. На прошлой неделе в пятницу прошло более представительное собрание, в котором принимали участие губернаторы и фактические владельцы клубов, то есть люди, которые рассказывать о бюджетах команд не любят, хотя их и формируют. Однако в ходе этого совещания конфликт лиги с Fedkom-media не рассматривался -- 15,5 млн долл., что получили от продажи телеправ 16 клубов лиги в прошлом году, не столь значительная сумма, и речь шла о других проблемах.

Если же 29 марта на собрании РФПЛ члены лиги примут решение о расторжении контракта, представители Fedkom-media обратятся в арбитражный суд. «Уже сейчас наши юристы просчитывают сумму возможных убытков от досрочного расторжения контракта, -- продолжает Кирилл Игнатьев. -- Но в то же время не стоит забывать, что рекламное время в период футбольных трансляций принадлежит нам. Мы его выкупили у каналов. К этим контрактам РФПЛ не имеет никакого отношения».

Тем временем дела у Алексея Федорычева неважно идут и на футбольных полях. Его «Динамо» снова проиграло, теперь уже «Томи» -- 0:1. Теперь команда Юрия Семина претендует на победу в номинации «самый неудачный старт в сезоне». Конкуренцию ей может составить только «Москва». «Горожане» не только проиграли в первом туре чемпионата страны и вылетели из Кубка России, но и во втором матче первенства были разгромлены со счетом 0:4 «Ростовом», который чудом не расстался с премьер-лигой в прошлом году.

Впрочем, все столичные команды, за исключением ЦСКА, начали чемпионат отнюдь не блестяще. «Локомотив» с трудом увез одно очко из Владивостока, а «Спартак» вот уже второй матч подряд с выходцами из первого дивизиона вынужден спасаться на последних минутах.

Чемпионат России. 2-й тур. «Луч-Энергия» -- «Локомотив» -- 1:1 (Архипов 42 -- Старков 62), ЦСКА -- «Шинник» -- 5:1 (Игнашевич 11, Жо 49, 58, 80 -- с пен., 85 -- Хазов 31), «Томь» -- «Динамо» -- 1:0 (Крунич 59), «Ростов» -- «Москва» -- 4:0 (Перес 40, Бузникин 55, Осинов 61, Бендзь 67), «Амкар» -- «Зенит» -- 1:3 (Савин 64 -- Спивак 30, Ширл 65, 86), «Спартак» Н -- «Спартак» М -- 2:2 (Джудович 27, Пилипчук 60 -- Калиниченко 40, Пьянович 87), «Сатурн» -- «Торпедо» -- 0:0. Лидируют: ЦСКА, «Томь» -- по шесть очков, «Зенит» -- четыре.

Андрей ВДОВИН