Время новостей
     N°50, 24 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2006
Диверсанты в суде
Обвиняемые в покушении на Чубайса попросили вернуть их следователям
В Московском областном суде вчера начались предварительные слушания по делу о покушении на главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса, совершенном в марте прошлого года. Решить, когда и как начнется процесс, суд вчера так и не успел. На заседании, проходящем в закрытом режиме, сторона защиты заявила несколько ходатайств, среди которых была просьба вернуть дело в Генпрокуратуру для устранения недостатков и изменения меры пресечения подозреваемым. Прокурор попросил время для изучения этих прошений, и суд объявил перерыв до 30 марта.

Нападение на кортеж г-на Чубайса было совершено утром 17 марта прошлого года у поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Сначала неизвестные взорвали на обочине бомбу, а потом обстреляли машины главы РАО «ЕЭС России» и охраны из автоматов. В результате, правда, никто не пострадал. В попытке убить г-на Чубайса Генпрокуратура обвинила отставного полковника ГРУ, известного в военных кругах специалиста по диверсиям Владимира Квачкова и двоих его соратников, бывших десантников Роберта Яшина и Александра Найденова. По версии следствия они решили устранить Чубайса на почве экстремистских взглядов и из личной ненависти. Всего им предъявлено обвинение по пяти статьям УК РФ, среди которых и покушение на жизнь государственного деятеля (акт терроризма). Кроме того, Найденова обвиняют в покушении на убийство, совершенном им несколько лет назад.

Предварительные слушания начались с ожидания. Сначала с опозданием примерно на час конвой доставил из СИЗО Найденова и Яшина, а еще позже привезли и главного подозреваемого Владимира Квачкова. Кроме решения формальных процедурных вопросов на вчерашнем заседании судья успел лишь заслушать ходатайства защиты. Адвокаты подсудимых в общей сложности заявили порядка десяти прошений, в том числе и одно, которое поддержали все защитники.

В ходатайстве представители защиты просили вернуть дело в Генпрокуратуру для исправления недостатков. По мнению защиты, следствие было проведено с нарушениями (оспаривается законность результатов некоторых обысков), в деле отсутствуют некоторые документы, ранее приобщавшиеся защитой. Кроме того, адвокаты просили изменить подозреваемым меру пресечения на любую, кроме содержания под стражей. В случае неудовлетворения этих прошений подсудимые просили рассматривать их дело судом присяжных.

Учитывая объем ходатайств, представитель гособвинения попросила суд дать ей время для ознакомления с ними, и судья Наталья Валикова объявила перерыв. Теперь согласно процессуальным нормам следующее заседание начнется с ответа прокурора на заявленные ходатайства, а далее, возможно, будут внесены ходатайства уже самого прокурора или стороны потерпевших. Сделать это на вчерашнем заседании прокурор уже не мог, а адвокат Андрей Шугаев, представляющий интересы Чубайса, никаких ходатайств не имел. Хотя есть вероятность, что он будет просить суд вести рассмотрение дела в закрытом режиме. По крайней мере перед началом предварительных слушаний он заявил журналистам: «Я считаю, что это дело должно рассматриваться в закрытом режиме». Правда, какие на то могут быть причины, он не сообщил. Сама Генпрокуратура на это уголовное дело, по крайней мере пока, грифа секретности накладывать не стала.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ