Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Новый облик коммуниста
«Критика -- это двигатель прогресса. Только при этом она должна быть приветливой и дружественной». Судя по этим словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, именно такого стиля общения должны придерживаться рядовые члены партии в разговорах с руководством.

Похоже, вчерашний пленум ЦК КПРФ проходил как раз в приветливой и дружественной обстановке. На нем обсуждались вопросы подготовки к предстоящему 2--3 декабря VII съезду компартии, а также проблемы консолидации патриотических сил в связи со съездом НПСР, намеченным на ближайшую субботу. Участники пленума, как сообщил г-н Зюганов, дружески «потребовали» укрепления НПСР, а также самой КПРФ, которой порекомендовали «более организованно участвовать в выборной кампании». Лидер КПРФ не растерялся и тут же объяснил, как будет происходить процесс совершенствования. Решение проблемы г-н Зюганов увидел в «созидательной работе сильных политических организаций», воплощением которой и должен стать НПСР.

В созидательный союз народных патриотов помимо КПРФ войдут Агропромышленный союз, профсоюзы аграриев и научных деятелей, организации военнослужащих, а также женские организации. "В стране выстраивается жесткая вертикаль власти, и мы не хотим, чтобы эта власть превратилась в институт насилия", -- подчеркнул лидер компартии. Члены обновленного союза, который станет, по словам г-на Зюганова, «более компактным и мобильным», займутся разработкой программы по преобразованию ситуации в стране и будут претворять ее в жизнь, в том числе и работая в структурах исполнительной власти.

Что же касается укрепления самой компартии, выход г-н Зюганов усмотрел в проведении еще 78 региональных партконференций, а также в участии в 69 губернаторских и местных выборах. Причем, как пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» зампред КПРФ Валентин Купцов, акцент будет сделан именно на выборах в законодательные собрания субъектов. Список кандидатур будет также обсуждаться на съезде НПСР.

Подружилось руководство КПРФ и с одним из членов ЦК Геннадием Селезневым, ставшим с недавних пор лидером нового левоцентристского движения «Россия». Спикер Госдумы сообщил на пленуме о решении «России» войти в НПСР. Впрочем, г-ну Селезневу, по утверждению главы компартии, пришлось выслушать от соратников несколько «пожеланий и замечаний». Однако в ответ Геннадий Селезнев пообещал, что «не допустит от членов «России» никаких выпадов в адрес дружественных организаций». В свою очередь Геннадий Зюганов пожелал лидеру «России» «не повторить судьбу тех, кто в свое время вышел из компартии, побегал по другим организациям, провалился и оказался на обочине, а теперь обижен и недоволен».

Дарья КОРСУНСКАЯ