Время новостей
     N°49, 23 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2006
Исполнительная спецслужба
Российские приставы добиваются права следить за должниками
Судебные приставы намерены добиваться расширения своих полномочий и превращения своего ведомства в новую спецслужбу, наделенную полномочиями по прослушке телефонов и слежке за гражданами. Об этом заявил вчера на пресс-конференции директор Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко. По его словам, Минюст уже готовит поправки к закону "Об оперативно-розыскной деятельности", которые наделят ФССП необходимыми полномочиями. А в будущем судебные приставы намерены влиться в систему правоохранительных органов, что повлечет за собой и увеличение их зарплат. «Это позволит повысить денежное довольствие сотрудников примерно в три раза, а также поднять уровень их социальной и пенсионной защищенности», -- мечтательно заявил г-н Винниченко.

Впрочем, с идеями реформы по образцу Службы маршалов в США российские приставы выступают еще с конца 90-х. Однако до сих пор правоохранительные органы не готовы принять в свои ряды исполнителей, которые именно недостаточностью своих полномочий объясняют столь низкие показатели работы: сегодня в России исполняется лишь 54% судебных решений. Но теперь приставы обещают ситуацию исправить. В частности, они надеются увеличить на 20% исполнение решений с помощью новых информационных технологий. Уже в этом году единая информационная система с данными обо всех должниках, о реализуемом имуществе, о его розыске, о находящихся у приставов исполнительных производствах будет создаваться в 12 регионах России, а к концу 2007 года ее предполагается распространить на всю страну. Как известно, с результатами внедрения этой системы уже сталкивались некоторые россияне, которым в аэропорту запрещали выезд за границу из-за неисполненного решения суда.

Кроме того, приставы призывают ужесточить ответственность за неисполнение судебных решений -- например, сажать на скамью подсудимых не только представителей юрлиц, как это предусмотрено ст. 315 УК, но и рядовых граждан. По словам Николая Винниченко, такой проект тоже находится на согласовании в Минюсте. Более того, приставы предлагают ввести новый вид уголовной ответственности -- неисполнение актов налоговых органов. «В настоящее время в ст. 315 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность только за злостное неисполнение судебных решений, -- объяснил глава ФССП. -- Однако из 23 млн исполнительных производств, поступивших в минувшем году приставам, половина -- это судебные решения, а остальное в основном постановления налоговых органов, а также таможенных, органов внутренних дел и т.д.» Учитывая, что с недавних пор часть налоговых штрафов взыскивается в административном порядке, предложение ФССП может весьма порадовать Минфин.

Разумеется, не забывает г-н Винниченко и об увеличении численности своей службы, которая сегодня составляет 45 тыс. штатных единиц. "В некоторых регионах одному приставу приходится осуществлять до двух тысяч исполнительных производств за год", -- посетовал он. С другой стороны, приставы вряд ли могут рассчитывать на механическое увеличение численности. Например, во Франции приставов всего несколько тысяч, и бюджету они ничего не стоят, так как являются частниками (профессия судебного исполнителя регламентировалась различными королевскими ордонансами, принимавшимися еще в XVI веке). Вообще во многих странах Европы исполнением судебных решений занимаются получившие лицензию детективы и адвокаты за гонорар от кредитора по ставкам, установленным государством. Так, в Великобритании бейлифы могут прибегать к помощи частников. А в Греции нотариусы также считаются исполнителями. Существует параллельная служба приставов и в странах Восточной Европы, например в Чехии и Словакии.

Не так давно идея «приватизации» исполнительных производств обсуждалась и в России. В частности, о возможности такого проекта говорил председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов. В конце января этого года на совещании в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве статс-секретарь -- заместитель министра юстиции Евгений Забарчук также сообщил, что Минюст готовит проект Исполнительного кодекса, который предусматривает в том числе введение института частных приставов. Более того, по его словам, документ будет представлен на обсуждение в правительство уже в конце года. А в минувшую пятницу на заседании коллегии Минюста с участием президента министр юстиции Юрий Чайка заявил, что «в настоящее время совместно с Минэкономразвития России мы приступаем к разработке концепции формирования такой системы».

Однако сами приставы, похоже, надеются, что конкуренты у них так и не появятся. "Институт частных судебных приставов характерен для стран Европы, -- сказал вчера Николай Винниченко. -- В этом году эксперимент по его введению проводится в Казахстане. Применительна ли эта система для России, на данный момент остается вопросом".

Юрий КОЛЕСОВ