Время новостей
     N°49, 23 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2006
Сети Фемиды
Мосгорсуд презентовал свой инернет-сайт
«Прозрачность и открытость всех московских судов -- наша основная задача. Граждане должны видеть, как суды работают, а нам скрывать нечего», -- заявила вчера председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, открывая официальный сайт городского суда столицы -- http://mos-gorsud.ru/.

Интернет-сайты в настоящее время есть уже почти у всех российских судов, и это не просто странички с заставкой, а по-настоящему серьезные информационные ресурсы, на которых публикуется практически вся информация о судебной системе, судах и их работе. Эта новация была введена по инициативе Верховного суда РФ, который, в частности, разработал законопроект «Об открытости и гласности судебной системы», цель которого -- облегчить гражданам общение с Фемидой, сделать ее максимально прозрачной, что, по замыслу авторов проекта, должно развеять слухи о разрастающейся коррупции в судейской среде. Сейчас в документ вносятся последние поправки, и уже в ближайшие дни этот законопроект будет передан на рассмотрение Госдумы.

Как рассказала вчера пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, на новом интернет-портале можно будет найти информацию об истории и структуре Мосгорсуда, списки всех судебных составов, коллегий и других подразделений суда, узнать, кто за что отвечает, в какие дни и часы ведется прием граждан. Кроме того, на сайте есть образцы всех документов, которые приходится представлять гражданам в суд, в том числе исковые и кассационные заявления, бланки квитанций для оплаты госпошлины. На сайте будет также вывешено и расписание всех дел, назначенных к слушанию.

Теперь с помощью сайта можно будет отслеживать и ход судебной реформы, вернее то, как она реализовывается в Москве. Это, например, институт присяжных, которые, по мнению председателя Мосгорсуда, остаются «незащищенными и могут быть подвергнуты влиянию окружающих лиц, в том числе и СМИ». Это и институт мировых судей (их сейчас в Москве 327). На сайте горсуда есть специальная интерактивная карта города, на которой можно найти все участки мировых судей с их адресами и телефонами. Это и ювенальная юстиция, в рамках которой с мая 2004 года в Мосгорсуде действует специальный состав, рассматривающий уголовные дела несовершеннолетних. Это и административное судопроизводство, которым также занимаются специальные составы.

На сайте Мосгорсуда будут публиковаться и его решения. Но только по наиболее значимым делам и только после того, как они вступят в силу. «Каждый день Мосгорсуд рассматривает по 400--600 дел, а в надзорном порядке -- около 100 в неделю, и мы физически не сможем публиковать их все, -- пояснила «Времени новостей» г-жа Егорова. -- Но наиболее интересные с правовой точки зрения и более значимые будут публиковаться. Мы также можем, например, по заявкам журналистов публиковать и решения по другим делам, если только они не проходили в закрытом режиме. В этом случае доступна будет лишь резолютивная часть решения».

Интересным новшеством сайта стало создание специального окна «письмо председателю». «С помощью этого окна граждане смогут пожаловаться на работу того или иного судьи. К сожалению, бывают еще случаи, когда допускается грубость и волокита, -- посетовала председатель Мосгорсуда. -- Сразу предупреждаю, что отвечать на эти письма мы не будем, но по каждому из них обязательно будет проводиться проверка, а в случае необходимости будут приниматься меры -- вплоть до лишения полномочий судьи».

Екатерина БУТОРИНА