Время новостей
     N°48, 22 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2006
Судебный марафон
Заложники "Норд-Оста" прошли все российские инстанции
Пострадавшим от террористов зрителям мюзикла «Норд-Ост» не удалось через Конституционный суд добиться изменения принципов возмещения морального вреда в России. Суд даже не стал подробно рассматривать жалобу адвоката потерпевших Игоря Трунова, который оспаривал в высшей судебной инстанции положение статьи 17 закона «О борьбе с терроризмом». Эта норма регулирует выплату компенсаций пострадавшим от терактов и, руководствуясь ею, московские судьи, как правило, отказывались удовлетворять требования бывших заложников о компенсации морального ущерба.

Действующее законодательство переадресует жертв терактов, желающих получить компенсацию за свои страдания, к самим террористам, да и то лишь после того, как суд признает их вину в совершении преступления. Заложники «Норд-Оста» пытались доказать, что ответственность должны нести и государственные органы, а также власти субъекта федерации, на территории которого произошел теракт. Но КС счел, что жалоба не подлежит рассмотрению, поскольку государство «расплатилось», возместив материальные потери пострадавших. «Государство выполнило свои обязанности по возмещению вреда как публичный орган», -- отмечается в полученном адвокатом ответе из суда. В этом документе также говорится, что статья 17 закона «О борьбе с терроризмом» «не содержит неопределенностей и не нарушает права пострадавших».

Кроме того, высшая судебная инстанция не увидела противоречия в том, что суды по-разному относятся к российским гражданам и к иностранцам. «Частичное возмещение вреда гражданам России и полный отказ возмещения вреда гражданам иностранных государств, согласно определению, объясняется разностью статуса истцов и ответчиков», -- процитировал документ г-н Трунов. Между тем жертвы «Норд-Оста» уверены в своей правоте, правда, возможностей для того, чтобы отстоять ее, все меньше. «Теперь у нас остается надежда лишь на Европейский суд по правам человека, в который мы уже подали жалобу», -- сказал их адвокат.

Ирина БЕЛАШЕВА