Время новостей
     N°49, 23 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2006
Кто во всем виноват
Александр Копцев выступил с последним антисемитским словом
Вчера в Мосгорсуде закончились слушания по делу Александра Копцева, устроившего 11 января 2005 года резню в синагоге на Большой Бронной улице, в результате которой пострадали девять человек. В своем последнем слове он все-таки извинился перед потерпевшими, но сразу же снова призвал «русских бороться с евреями».

На «последнее слово» Копцева собралась внушительная «группа поддержки». Сочувствующие столпились у зала, где проходит процесс, и на разные лады стали ругать евреев, восхваляя «спасителя русского народа Александра Копцева», устроив настоящее «антисемитское шоу». Так, издатель Виктор Корчагин (дважды судимый за разжигание межнациональной розни) громко размышлял о причинах происшедшего: «Его на этот шаг заставила пойти крайняя нужда. При переходе к рыночной экономике его семье причиталось 5 млн руб. в сегодняшнем масштабе цен. Эти деньги присвоила себе еврейская мафия. Евреи ведут геноцид против русских. Вот Саша не выдержал и стал народным мстителем. Думаю, что его необходимо оправдать. Очень, очень плохо сработали его адвокаты. Вот если бы я был его защитником, то все могло бы быть иначе».

Подошедшие вскоре короткостриженые молодые люди в армейских ботинках из некоего «революционного объединения» стали раздавать всем газету «Русский фронт». На первой полосе официально зарегистрированного издания были приведены заявления и постановления Национально-державной партии России, посвященные ЧП в синагоге. Суть их та же -- Копцев мученик и герой, пострадавший в борьбе с еврейской мафией.

Еще один «защитник русского народа» Владимир Кувшинов, именующий себя правозащитником, тем временем атаковал адвокатов потерпевших, тыча им в лицо какими-то удостоверениями. Не выдержав натиска, адвокат Виталий Хавкин резко ответил: «Ну что вы от меня хотите услышать? Что евреи во всех бедах виноваты? Да, во всем виноваты евреи. Довольны?» Просто засветившиеся от удовольствия Кувшинов с приятелями тут же занесли сказанное адвокатом к себе в блокноты и стали это обсуждать.

Несколько пришедших на процесс пенсионеров заявили журналистам, что они бабушки и дедушки Копцева, пришедшие его поддержать. Родители подсудимого сказали, что не знают этих людей. Неожиданно в зале суда появились и телекамеры, которые в начале процесса по просьбе подсудимого были удалены. Как выяснится позже, вернуть их на «последнее слово» потребовал сам Копцев.

Когда стало понятно, что в маленький судебный зал все не поместятся, началась давка. В результате в зале не нашлось места родителям Копцева. Судебные приставы тут же помогли им войти. А вот «журналистов» из изданий «Друг» и «Брат», которые до этого распространяли газету «Русский фронт», оставили в коридоре, как и толпу «бабушек» и дедушек».

Последнее слово Копцева заняло всего четыре минуты: «Прежде всего я хотел бы извиниться перед потерпевшими за причиненный им вред. Я понимаю, что они не ведут войну против русского народа, как их собратья, находящиеся у власти. С помощью такой религии, как иудаизм, евреи с детства начинают верить в собственную богоизбранность. Шовинистически относятся ко всем неевреям. Презрение, шовинизм к другим национальностям являются основными темами такой книги, как Талмуд. Адвокаты потерпевших, зная это, не раз называли меня фашистом, не раз говорили, что у нас в стране существует фашизм. Я с ними полностью согласен. Но только чей он, этот фашизм?» По мнению подсудимого, фашизм -- это когда государством управляют при помощи диктаторского режима, что и происходит в нашей стране. «Государство делает что хочет и прикрывается какой-то демократией. А кто у нас находится у руля государства? Получается, что фашизм у нас еврейский», -- резюмировал Копцев.

Также Копцев объяснил мотивы своего поступка: «Вы знаете, что русским в их стране живется хуже всего. Они не живут здесь, они выживают. И что нам остается ждать -- только полного истребления. Я сделал этот поступок, как нежелание подчиняться этой системе. Думаю, что у русского народа нет иного пути для выживания, кроме как вступить в борьбу против этого режима любым способом».

После окончания заседания листок с речью Копцева был занесен в материалы уголовного дела. Адвокаты полагают, что такое "последнее слово" скажется на суровости приговора. «Думаю, вы все слышали, что сказал этот молодой человек. Это очень цинично. Он не раскаивается в содеянном. Таким, как он, не место в человеческом обществе», -- сказал адвокат Вадим Клювгант.

«Я в шоке, -- сообщил другой адвокат потерпевших Виталий Хавкин. -- Мы ожидали чего-нибудь подобного, но такого! Человек с сумасшедшим чувством шовинизма, ксенофобии и человеконенавистничества. В соответствии с отсутствием интеллекта такая ксенофобия».

Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Дело Александра Копцева