Время новостей
     N°178, 28 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2001
Зимняя прибавка
Зарплата бюджетников подрастет с 1 декабря. Дума одобрила вчера во втором чтении законопроект, увеличивающий ставку первого разряда в единой тарифной сетке с нынешних 300 руб. до 450 руб.

Весной депутаты, принимая закон в первом чтении, намеревались поднять оклады бюджетникам с 1 ноября. Но ближе к осени правительство высказало пожелание: провести повышение с 1 января будущего года. Думцы отказались от первоначального замысла, но и пожелания правительства не выполнили. В итоге повышение состоится в декабре. Наибольшую прибавку в окладах ощутят прежде всего врачи, учителя, преподаватели вузов -- то есть основная масса бюджетников, оклады которым начисляются по разрядам с 8-го по 14-й.

Наименьшая прибавка ожидает профессоров, ректоров вузов и др., получающих по самому высокому, 18-му разряду. Законопроект устанавливает, что оклад 18-го разряда не должен превышать оклад 1-го разряда больше чем в 4,5 раза. (В прошлом году они разнились в 8,23 раза.) О ректорах депутаты позаботятся в будущем году, заверил корреспондента газеты «Время новостей» зампред думского комитета по социальной политике Андрей Исаев. По его словам, при очередном повышении окладов депутаты будут настаивать на том, чтобы максимальная зарплата по единой тарифной сетке превышала минимальную в шесть раз.

Виктор ХАМРАЕВ