Время новостей
     N°178, 28 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2001
Михалков продолжает борьбу за «Киноцентр»
Союз кинематографистов России распространил известие о своем успехе -- председателю Союза Никите Михалкову удалось убедить премьера РФ Михаила Касьянова в необходимости поддержать борьбу российских кинематографистов за здание «Киноцентра». Итогом стало распоряжение правительства от 18 сентября, в котором Минюсту и Минимуществу предлагается рассмотреть вопрос о собственности бывшего Союза кинематографистов СССР с учетом постановления 1991 года. В этом постановлении предписывалось всю собственность союза закрепить за той республикой, на территории которой она находится. Однако здание «Киноцентра» осталось в долевой собственности всех СК бывшего СССР, российскому союзу выделено 32%.

До сих пор суды принимали решение в пользу ЗАО «Киноцентр». СК раз за разом подавал на апелляцию. Теперь руководство СК РФ надеется, что, имея за собой столь могучую поддержку, им удастся выиграть очередной судебный процесс, намеченный на середину октября.

На суд же надеется и руководство Конфедерации СК бывших союзных республик, утверждающее, что если проблема будет решаться не в кабинетах, а по закону, то ЗАО «Киноцентр» имеет все шансы остаться собственником здания. Отнять у ЗАО «Киноцентр» государственное свидетельство на право собственности будет достаточно сложно и потребует новых судебных разбирательств. В запасе у Никиты Михалкова еще два хода: добиться ликвидации ЗАО «Киноцентр» (недавно Минимущества подало в суд на учредительные документы этой организации) или же признать незаконной саму конфедерацию.

Глеб МЫШКИН