Время новостей
     N°47, 21 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.03.2006
Весеннее наступление боевиков
Талибы ждут потепления
В Афганистане, в районах, граничащих с Таджикистаном, действует 50 лабораторий, производящих героин. Об этом сообщил вчера журналистам глава национального агентства по контролю над наркотиками при президенте Таджикистана генерал-лейтенант милиции Рустам Назаров. Он сообщил, что в 2005 году в результате совместных с афганскими коллегами операций было изъято 600 кг героина. Но «усилия международного сообщества и афганских властей по противодействию производству и контрабанде наркотиков пока не дают желаемого эффекта», считает постпред России в ООН Андрей Денисов. Хотя от этого «зависит успех борьбы с терроризмом, экономического обустройства страны и формирования устойчивой централизованной власти в Афганистане».

Афганские экстремисты ждут, что этот год станет переломным в обретении ими «реального контроля» над страной. На это ориентирован союз талибов с Исламской партией Афганистана Гульбеддина Хекматиара, выступающего против президента Хамида Карзая и присутствия США. Духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар на днях пригрозил: «Как только потеплеет, солдаты-крестоносцы и их марионетки столкнутся с таким ожесточенным сопротивлением, которого им и не вообразить». А глава МИД Афганистана Абдулла Абдулла обозначил главную задачу афганского руководства -- «не допустить перегруппировки сил талибов и наращивания ими боевых возможностей».

С атаками оппозиции коалиционные силы уже столкнулись в провинциях Кунар, Лагман, Логар. Там сконцентрированы материальные и финансовые ресурсы боевиков. Иностранные военнослужащие и правительственные войска подвергаются терактам и нападениям в провинциях Кандагар, Гильменд и Забуль. «Серьезную озабоченность вызывает тот факт, что вылазки экстремистов из числа талибов и «Аль-Каиды» становятся все более дерзкими, а зона их проведения расширяется», -- заявил г-н Денисов.

Мулла Омар объявил американскими шпионами всех работающих в Афганистане сотрудников зарубежных частных компаний и международных неправительственных организаций. Антиамериканизм подпитывают ошибочные бомбардировки мирного населения в афгано-пакистанском приграничье, жестокое обращение с пленниками Гуантанамо, оскорбляющее их религиозные чувства, факты мародерства. Оппозиция утверждает, что в изъятом талибами контейнере, отправленном в Баграм с американской базы в Кандагаре, обнаружены археологические и антикварные ценности.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ