Время новостей
     N°178, 28 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2001
«Локомотив» проиграл
Уступив римской «Роме» со счетом 1:2, «Локомотив» потерпел второе поражение подряд в Лиге чемпионов. Но если в Мадриде подопечные Юрия Семина не смогли вообще ничего противопоставить «Реалу», то с чемпионом Италии «Локо» боролся на равных и был достоин если не победы, то хотя бы ничьи. Нельзя сказать, что приезд российского клуба вызвал в Италии ажиотаж (трибуны стадиона «Олимпико» были заполнены всего на три четверти), но предстоящую игру в Риме обсуждали на все лады и болельщики «Ромы», и их главные враги -- «тиффози» «Лацио». Довольно интересно было наблюдать в Ватикане, как два гвардейца из личной охраны Папы Римского, одетые в униформу, выполненную по рисункам Микеланджело, обсуждали, когда же начнет забивать Батистута, при этом постоянно упоминая фамилии российских игроков и ставя в них невообразимые ударения.

Наибольшей популярностью у итальянцев пользовались Нигматуллин, Маминов и Измайлов. Именно на этих игроков главный тренер «Ромы» Фабио Капелло призывал обратить наибольшее внимание. Мало кто в Италии сомневается, что 19-летний Марат Измайлов в скором времени пополнит один из местных клубов, а в число интересующихся Нигматуллиным попала добрая половина команд серии «А». Причем итальянские газеты обнародовали даже примерную стоимость российского голкипера -- 2 миллиона долларов.

Впрочем, в течение первого тайма Нигматуллину представилось немного возможностей продемонстрировать квалификацию. В актив себе «Рома» может занести лишь удар головой Тотти и атаку, которую Монтелле помешал завершить Дельвеккьо. Все же остальные наскоки римлян либо разбивались о насыщенную оборону «Локомотива», либо заканчивались офсайтом, в который нападающие «Ромы» в общей сложности попадали 13 раз. Стадион лишь однажды вскинул руки, когда на табло появилась информация, что заядлые враги «римлян» из «Лацио» проигрывают в Голландии.

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах, и на выпад Пименова «Рома» ответила сразу двумя ударами. Но Нигматуллин оба раза сыграл безупречно. А к исходу первого часа матча произошло событие, повергнувшее итальянские сектора стадиона в шок. Обрадович, замкнув передачу с углового, открыл счет -- 1:0. Стадион молчал ровно 10 минут. Именно столько понадобилось «Роме», чтобы отыграться. Примечательно, что в это время на поле доминировал «Локомотив», и будь Измайлов поточнее, счет мог бы вырасти.

Отыгралась же «Рома» благодаря автоголу Чугайнова. «Нас, конечно, надломил этот мяч, -- скажет после игры главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. -- После первого тайма мы поняли, что с этой командой можно играть и выигрывать, но, пропустив гол, мы раскрылись и получили второй в контратаке». Победу же своей команде принес любимец публики Тотти, чей удар под перекладину итальянцы долго еще показывали по всем телепрограммам. Но и после этого «Локомотив» не опустил руки и продолжал атаковать. Старался активно действовать Измайлов. Если в первом тайме Марат затягивал атаки, пытаясь единственным пасом отрезать как минимум пол-обороны соперников, то сейчас он расставался с мячом в одно-два касания, из-за чего эффективность его действий значительно повысилась. Не раз защитникам «Ромы» приходилось его останавливать с нарушением правил. Один такой штрафной в исполнении Лоськова чуть было не закончился для «Ромы» плачевно. Однако мяч, попав от рук римского вратаря Антоньоли в штангу, отскочил в поле.

Андрей ВДОВИН, Рим