Время новостей
     N°178, 28 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2001
Чиновники застраховали «Аэрофлот»
Гарантии по «военным рискам» дали поздно и выборочно
Следуя примеру западных коллег, российское правительство решило поддержать своими гарантиями страхование авиаперевозчиков от «военных рисков». Вчера кабинет министров одобрил законопроект о внесении изменений в закон о федеральном бюджете на 2001 год. Изменения предполагают предоставление «дочке» «Аэрофлота» -- страховой компании «Москва» -- гарантий в размере 30 млрд руб. Документ направлен в Госдуму, и сегодня депутаты должны решить его судьбу. На рынке считают, что эти меры запоздали.

Страхование ответственности авиакомпаний в случае терактов или военных действий -- дело добровольное. Но крупные авиаперевозчики предпочитали включать «военные риски» в свои полисы. Обходилось это недешево -- примерно 10% от суммы взноса за стандартный пакет по страхованию ответственности. После терактов 11 сентября предусмотрительность перевозчиков обернулась для страховщиков огромными убытками: лимит ответственности по «военным рискам» для крупных авиакомпаний достигает 2 млрд долл. (за каждый самолет).

Оправившись от шока, большинство страховщиков решили впредь в случае возникновения этих рисков возмещать перевозчикам не более 50 млн долл. В результате со вторника авиакомпании почти полностью лишились страхового покрытия. Правительства ряда стран тут же поспешили на помощь перевозчикам, предоставив им многомиллиардные гарантии, а некоторые государства даже начали вводить обязательное страхование от подобных рисков.

В России с этой проблемой первым столкнулся «Аэрофлот». Новые правила игры означают для него дополнительные расходы. По некоторым оценкам, страховка на 50 млн долл. (а этого явно недостаточно) будет стоить ему примерно 6 млн долл. в год. Компания решила последовать примеру западных коллег и через Минтранс обратилась за помощью к правительству.

Решение о предоставлении гарантий только компании «Москва» вызвало недоумение у других страховщиков. «В законопроекте говорится обо всех авиаперевозчиках, а «Москва» работает только с «Аэрофлотом», -- говорит исполнительный директор компании «АВИКОС» Илья Кабачник.

Кроме того, страховщики считают, что решение правительства запоздало. «Предоставление госгарантий было бы оправданно в начале недели, когда приобрести страховку по «военным рискам» было невозможно, -- говорит Кабачник. -- Сейчас такой проблемы уже нет, по более высоким тарифам можно купить полис с любым лимитом ответственности». Доступность страховок подтвердили нам и в компании «АФЕС».

Впрочем, законопроекту еще предстоит получить добро в нижней палате. В бюджетном комитете Госдумы газете «Время новостей» сказали, что законопроект скорее всего будет принят. «Отечественный авиапром очень популярен среди депутатов», -- пояснил наш источник.

Елена МЯЗИНА