Время новостей
     N°178, 28 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2001
Приемы маскировки
Водку «Серебряный рай» рекламируют как мобильники
Производители водки, постоянно изобретающие способы обойти запрет на наружную рекламу крепкого алкоголя, решили замаскировать свой продукт. Рекламная кампания производимой в Северной Осетии водки «Серебряный рай» проходит на московских магистралях под слоганом, ассоциирующимся с мобильной связью: «Прием идеальный, тариф оптимальный». Рекламщики осуждают нарушение закона и не согласны с концепцией кампании «Серебряного рая». Операторы сотовой связи считают, что водочники хотят «оседлать горячую тему» -- воспользоваться модными нынче рекламными слоганами мобильников.

Производитель водки «Серебряный рай» -- компания «Фаюр-союз», ничем особо примечательным на алкогольном рынке не известная, -- строит свою рекламную кампанию на «мобильной» теме. Вместо мобильного телефона герой, типичный русский яппи, держит в руках бутылку водки.

Наружная реклама алкогольных напитков крепче 15 градусов в России запрещена законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции». В статье 17-й этого закона, в частности, сказано: «Реклама алкогольной продукции... допускается только в организациях, осуществляющих деятельность по производству и обороту алкогольной продукции». Таким образом, любая наружная реклама крепкого алкоголя оказывается противозаконной.

Пока водочная «наружка» остается вне закона, производители водки борются с запретом по-разному. Например, Русская винно-водочная компания, производящая водку «Флагман», передала права на свой товарный знак компании «Табакинвестпром» для производства одноименных сигарет. Представители компании особо и не скрывали, что наружная реклама сигарет призвана помочь и в продвижении водки. Московский завод «Кристалл» провел кампанию по рекламе своего столетнего юбилея. Водка в рекламе не упоминалась вовсе.

Однако часто производители идут на прямое нарушение закона и предпочитают заплатить штраф Министерству по антимонопольной политике (МАП), размещая рекламу именного того продукта, который они рекламируют. Правда, большинство агентств предпочитают с такими клиентами дела не иметь.

«Действующим законодательством запрещена реклама алкоголя в каком-либо виде, -- заявил газете «Время новостей» президент Рекламного совета России Владимир Кисмерешкин. -- Надо следовать букве закона, и Министерство по антимонопольной политике борется с такой практикой. Сейчас в Москве есть единственное агентство, которое вопреки закону и всем предписаниям продолжает размещать рекламу алкоголя, -- АТОР. Это вызывает резко отрицательную реакцию всего рекламного сообщества. Креатив здесь -- дело второе». АТОР исправно платит штрафы МАПу и продолжает размещать алкогольную «наружку». По слухам, штрафы за нарушение закона о госрегулировании сразу закладываются в рекламные бюджеты клиентов.

Менеджер департамента СМИ АТОРа (разместившего рекламу «Серебряного рая») Юлия Жоглина отказалась комментировать вопрос о незаконности размещения наружной рекламы алкогольных напитков. По ее словам, «разработкой концепции агентство не занималось, заказчик нам ее принес в готовом виде». Помимо водки АТОР со своих щитов рекламирует, например, виски Chivas Regal и коньяк Remi Martin.

Нарекания со стороны коллег-рекламщиков вызывает и сама идея раскрутки «Серебряного рая». Как заявил нашей газете эксперт крупного рекламного агентства, «в последнее время рекламные кампании многих товаров и услуг строятся на аналогии с мобильной связью -- это избитый прием». Однако, по словам эксперта, водка и связь не стоят в одном ассоциативном ряду.

Выбор водочниками мобильной связи в качестве образца для подражания не случаен. По словам пресс-секретаря лидера рынка сотовой связи «Мобильные телесистемы» Евы Прокофьевой, «сотовые» лозунги уже «входят в язык в виде идиом, и с ними сформировался хороший ассоциативный ряд». «Мобильная связь уже стала элементом образа жизни для трех миллионов москвичей, -- говорит пресс-секретарь «Вымпелкома» Михаил Умаров, -- и популярно все связанное с ней». Ежемесячные рекламные бюджеты двух крупнейших операторов мобильной связи, как следует из их квартальных отчетов, давно перевалили за десяток миллионов долларов. Видимо, хитрые водочники решили заставить работать часть этих денег на себя.

Представители самого «Фаюр-союза» комментировать ситуацию отказываются.

Анфиса ВОРОНИНА, Роман ДОРОХОВ