Время новостей
     N°47, 21 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.03.2006
«Предвзятое мнение»
Алексей Пичугин разочаровался в суде присяжных
В Мосгорсуде вчера прошли предварительные слушания по новому делу бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. В марте прошлого года он уже был приговорен по обвинению в организации серии убийств и покушений к 20 годам колонии строгого режима. Тогда его вину оценивал суд присяжных. Теперь Пичугина обвиняют в ряде других покушений, организованных также за время работы в ЮКОСе. Однако на этот раз он решил доверить судить его единоличному судье. По словам адвокатов Пичугина, такое решение их клиент принял в силу того, что Генпрокуратура сформировала уже у простых людей, которые могут попасть в число присяжных, «предвзятое мнение» об этом деле.

По новому обвинению Генпрокуратуры Пичугин обвиняется в двух убийствах -- директора ТОО «Торговая фирма «Феникс» Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году, а также в двух покушениях на неугодных ЮКОСу людей -- управляющего австрийской компании «Ист Петролиум Хандельсгез м.б.Х.» Николая Рыбина и экс-главу «Роспрома» Сергея Колесова.

На предыдущем же процессе его признали виновным в организации убийства в конце 90-х годов в Тамбове супругов Гориных и в неудачном покушении на бывшую сотрудницу «Менатепа» Ольгу Костину. Тогда же Пичугин обвинялся и в организации покушения на экс-главу ЗАО «Роспром» Сергея Колесова. Но Мосгорсуд в приговоре переквалифицировал это преступление с покушения на убийство на простое избиение, и следователи вменили этот эпизод ему еще раз.

Вместе с Пичугиным на скамье подсудимых окажутся Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Михаил Овсянников, Владислав Левин и Евгений Решетников. Они, по данным следствия, входили в преступную группировку, с помощью которой Алексей Пичугин организовывал убийства и покушения. Всего, по версии Генпрокуратуры, «под началом» Пичугина было 11 человек -- Сергей Горин (угрожал Пичугину разоблачениями и за это был убит в 2002 году), Владимир Горитовский (расстрелян в бандитской разборке в мае 2000 года), Алексей Пешкун (осужден вместе с Пичугиным по предыдущему делу), Игорь Коровников (получил пожизненный срок за убийства и изнасилования в 2000 году) и трое сообщников последнего -- студенты-спортсмены из Тамбова Павел Попов, Владимир Кабанец и Денис Эрбес.

По новому обвинительному заключению, глава фирмы «Феникс» Валентина Корнеева была убита, так как отказалась продать банку «Менатеп» принадлежащие ей помещения в центре Москвы. Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов обвинил ЮКОС в неуплате налогов и потребовал возврата недостающих средств, за что и был расстрелян в июне 1998 года.

Глава австрийской компании г-н Рыбин также требовал от ЮКОСа возмещения почти 100 млн долл. (Сначала компания «Ист Петролиум Хандельсгез» заключила договор с предприятием «Томскнефть», но после того как последнюю купил ЮКОС, договор с австрийцами был расторгнут.) 24 ноября 1998 года Рыбина обстреляли из автомата, но ему удалось уцелеть. А в марте 1999-го в Подмосковье машину Рыбина расстреляли из гранатометов, в результате чего погиб один из его охранников.

«Все эти преступления Пичугин организовывал по указанию члена совета директоров ОАО «НК «ЮКОС» Леонида Невзлина», -- заявляли ранее в Генпрокуратуре. В 2004 году Басманный суд Москвы санкционировал арест Невзлина, уехавшего ранее в Израиль. И вчера в суде гособвинение заявило г-на Невзлина в качестве одного из свидетелей. По словам адвоката Пичугина Георгия Каганера, по делу проходит порядка тысячи свидетелей. В числе прочих заявлен и экс-руководитель нефтяной компании Михаил Ходорковский. Адвокаты Пичугина также настаивали на том, чтобы в качестве свидетеля выступил и исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло. Однако суд в этом ходатайстве отказал.

Выступая вчера на предварительных слушаниях, Алексей Пичугин заявил, что поменял свое прежнее решение и теперь не желает, чтобы это дело рассматривалось судом присяжных. Прошлый процесс над Пичугиным сопровождался рядом скандалов. Сначала был распущен первый состав присяжных, после того как заседатели, по мнению адвокатов, были готовы оправдать Пичугина. Потом руководство Мосгорсуда обвинило защитников Пичугина в нарушении адвокатской этики и давлении на присяжных. Кроме того, по словам адвоката Каганера, его подзащитный не уверен, что новые присяжные смогут вынести объективный вердикт. «Следователи уже сформировали у людей, которые могли бы войти в состав присяжных заседателей, предвзятое мнение, -- озвучил мнение своего подзащитного г-н Коганер. -- В прошлом году по центральным телеканалам не раз транслировали выступления руководителей следственной группы, которые подробно рассказывали об этом деле, рисовали схему преступлений. Причем интервьюируемые заявляли, что вина Пичугина доказана и он будет сидеть. После этого едва ли можно рассчитывать на справедливое судейство». На рассмотрении дела судьей единолично также настояли остальные обвиняемые и гособвинитель. Слушание дела по существу в Мосгорсуде назначено на 3 апреля.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа