Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
И банкиры могут бастовать
Сотрудники самарского СБС задумали акцию протеста
С сегодняшнего дня прекращается деятельность самарского филиала СБС-Агро. Одним из последствий закрытия банка стало увольнение его бывших сотрудников. При этом администрация не намерена выплачивать им задолженность по зарплате и выходное пособие. Оказавшись на улице, сотрудники самарского СБС ищут методы борьбы с произволом своего бывшего руководства.

Самарский филиал СБС-Агро был создан в 1998 году на базе Самараагробанка, акции которого приобрела банковская группа Александра Смоленского. После августовского кризиса 1998 года в Самаре, как и повсюду в стране, у офиса СБС выстроились очереди вкладчиков. А руководство начало постепенно избавляться от своих сотрудников.

Клерки догадывались о грядущей горькой судьбе, но, судя по всему, предпочитали верить в лучшее. По крайней мере долгое время никто не вел речи о масштабных сокращениях. И вот недавно коллектив поставили перед фактом.

Всего под сокращение попали около тысячи человек: бухгалтеры, экономисты, офис-менеджеры и т.д. Причем обошлись с «белыми воротничками» весьма решительно, выплатив за все про все примерно по 2 тыс. рублей. В банке не скрывают того, что никаких других выплат уволенные от банка не получат. Как заявил исполняющий обязанности директора филиала СБС-Агро Павел Черноскутов, с 22 сентября вся деятельность банка в регионе будет прекращена, и никаких денег у него на выплаты сотрудникам нет.

На этой неделе уволенные начали подавать в суд одиночные и коллективные иски к банку с требованием возместить заработанное. Но на работодателей это не произвело никакого впечатления -- по словам г-на Черноскутова, все исполнительные листы уйдут в Москву и вряд ли будут удовлетворены. Возможно, поэтому в среде уволенных банкиров уже вовсю обсуждается возможность каких-то публичных акций протеста.

Дмитрий СУРЬЯНИНОВ, Самара