Время новостей
     N°46, 20 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2006
Украинский посол российского происхождения
Послом Украины в России со дня на день будет назначен Олег Демин. «Это человек, которому я доверяю», -- заявил украинский президент Виктор Ющенко. Будучи «толерантной фигурой для России», он «сможет правильно представлять украинские интересы». Карьера 59-летнего Олега Демина тесно связана с экс-президентом Леонидом Кучмой. С его подачи Демин занимал пост губернатора Харьковской области с 1996 по 2000 год. Затем Кучма забрал регионального чиновника в Киев, где он работал первым замом главы президентской администрации. Виктор Ющенко, пришедший в конце 2004 года на смену Кучме, уверен в моральной чистоте Демина, «не дружившего с крайностями, которые дискредитировали бы его как политика и госслужащего». За ним «не стоят взятки» или незаконно приобретенная недвижимость, считает президент.

Ющенко два месяца назад обсудил назначение Демина с российским президентом. «Россия согласна. Демин достойная фигура, хороший и опытный посол», -- заявил на днях российский посол на Украине Виктор Черномырдин.

«Назначение Демина -- самое оптимальное решение новой украинской власти», -- заявил «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев, кстати тоже харьковчанин по происхождению. «На ключевое для Украины российское направление» назначен политик родом из российской Белгородской области, а также из украинского региона, близкого к границе с Россией. Приход Демина во власть свидетельствует, что «в Украине победила политика назначения профессионалов, преданных интересам страны, а не лиц с революционным прошлым». Демин, который занимал пост губернатора в период формирования харьковских бизнес-элит, -- «находка для России».

Новый посол «найдет общий язык и с восточными, и с центральноукраинскими элитами, которые харьковчане всегда пытались примирить». По словам Вадима Карасева, Демин был далек от оппозиции, которую на Украине представляют либо «донецкие», либо откровенные маргиналы. «Отставка прошлого украинского посла в России Николая Белоблоцкого была связана с тем, что он засиделся на посту и уже не тянул это ключевое для Украины направление», -- считает Карасев. 61-летний Белоблоцкий, считавшийся человеком Кучмы, был отправлен в отставку в декабре 2005 года.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев