Время новостей
     N°178, 28 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2001
Прокуратуру посадят на бюджет
Депутаты решили, что ведомство г-на Устинова не должно иметь своих денег
Лишить Генеральную прокуратура ее постоянного и стабильного источника финансирования решила Государственная дума. Вчера депутаты в первом чтении приняли поправку к закону «О прокуратуре», упраздняющую внебюджетный фонд развития прокуратуры (ВФРП). В Госдуме посчитали, что расходование средств из фонда не было прозрачным, а иногда он и вовсе превращался в кормушку для некоторых прокурорских работников.

Внебюджетные фонды появились в период острого недофинансирования ведомств, когда выделяемых из бюджета средств не хватало даже на зарплату сотрудникам, не говоря уж о закупке техники или ремонте зданий. Счастливыми обладателями фондов были в первую очередь структуры, связанные со сбором денег, например лицензионные органы, налоговики, таможня. Прокуратура же пополняла свой фонд за счет процентов от сумм, взысканных в судах.

Главным инициатором внесения поправки об упразднении фонда развития прокуратуры стал парламентарий Иван Ждакаев. Выступая вчера в Думе, он сказал, что система получения процентов от каждого выигранного Генпрокуратурой иска приводит к ее коммерциализации. Его поддержали большинство депутатов, которые проголосовали за принятие поправки.

Лишая прокуратуру внебюджетных средств, думцы пошли даже дальше правительства, которое предлагало в случае прохождения законопроекта ввести его в действие только с 1 января 2003 г. (в обсуждаемом сейчас депутатами бюджете на будущий год не предусмотрено отсутствие у прокуратуры фонда и, соответственно, тех возможностей ее финансирования, которые он предоставлял). Однако, как нам сообщили в бюджетном комитете Госдумы, депутаты отвергли это предложение, выдвинутое представителем правительства в Госдуме Андреем Логиновым. Впрочем, правительство отступать не намерено и постарается убедить депутатов не горячиться при втором чтении законопроекта.

В самой Генпрокуратуре к решению Думы отнеслись, естественно, крайне отрицательно. Один из руководителей этого ведомства, попросивший не называть его имени, заявил газете «Время новостей», что хотя «фонд не лучший способ финансирования, но без него придется тяжело в плане закупки необходимой техники, подготовки кадров и прочего». Собеседник газеты «Время новостей» отметил, что, например, состоявшийся в прошлом году съезд прокурорских работников был проведен именно на средства фонда. По его мнению, если уж ликвидируют фонд, стоило бы увеличить финансирование ведомства из бюджета (за два последних года в ВФРП поступило 437 млн рублей).

Другой представитель Генпрокуратуры в своих высказываниях был еще более категоричен. «Смешно было смотреть на этот фарс в Думе, -- сказал он. -- Инициировал поправку Иван Ждакаев. В свое время прокуратура говорила, что некоторые депутаты делают бизнес на отправке своих запросов. А, например, именно г-н Ждакаев прислал нам в прошлом году больше всех запросов -- 245».

На сегодняшний день прокуратура осталась единственной обладательницей фонда внебюджетного финансирования. Как пояснили газете «Время новостей» в администрации президента, идея свертывания таких фондов прозвучала еще в позапрошлогоднем послании президента, и с тех пор все ведомства, имевшие такие фонды, постепенно их лишились. Идея понятна: все государственные структуры сдают заработанные деньги в бюджет и уже оттуда финансируются. И исключений не должно быть ни для кого. Даже для прокуратуры.

Александр ШВАРЕВ, Анна ФЕОФИЛАКТОВА, Александр РАСКИН