Время новостей
     N°46, 20 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2006
Вот такое кино
Фильмотека Спилберга досталась Соросу
Знаменитый миллиардер, филантроп и спонсор разного рода революций Джордж Сорос решил серьезно вложиться в кино. Именно он приобрел права на 59 кинокартин -- фильмотеку, собранную ранее не менее знаменитым режиссером и продюсером Стивеном Спилбергом. Автор «Парка юрского периода» и «Индианы Джонса», как известно, в декабре прошлого года продал основанную им самим студию DreamWorks вместе с фильмотекой голливудскому гиганту Paramount Pictures за 1,6 млрд долл. (см. «Время новостей» от 13 декабря 2005 года). Paramount не скрывала, что намерена вернуть часть инвестиций путем продажи прав на фильмотеку DreamWorks (он включает в себя такие блокбастеры, как «Спасти рядового Райана», «Красота по-американски», «Гладиатор» и др.). Тогда эксперты оценивали собрание фильмов в сумму 0,85--1 млрд долларов.

По сообщению Bloomberg, возглавляемая Соросом группа компаний заключила соглашение с Paramount Pictures о приобретении собрания фильмов на общую сумму 900 млн долл. Непосредственными покупателями стали инвестиционный фонд Soros Strategic Partners LP и компания Dune Entertainment. Последняя была основана в Нью-Йорке 43-летним бизнесменом Стивеном Мнучиным, работавшим на Сороса до 2003 года. В настоящее время его компания находится под крылом соросовского фонда. Для компании это не первый кинопроект. В начале года Dune Capital решила посодействовать кинокомпании Fox Filmed Entertainment в выпуске новых 28 фильмов и вложила в проект 325 млн долларов.

В распоряжение компаний Джорджа Сороса перейдут права на 59 фильмов, выпущенных до 15 сентября 2005 года и пятилетнее соглашение о прокате. Подписание соглашения ожидается в следующем месяце, уточняет Bloomberg. По предварительной договоренности Paramount сохранит долю участия в фильмотеке с правом последующего ее выкупа, отмечает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Кроме того, компания может стать дистрибьютором фильмов на правах 8-процентной комиссии.

«Мы были рады удовлетворить глубокий интерес к библиотеке DreamWorks, заключая контракт с Soros и Dune. Он полностью соответствует интересам сторон и нашей ценовой политике», -- заявил Майкл Долан, финансовый директор владеющего Paramount медиахолдинга Viacom.

Сделка, похоже, выгодна всем ее участникам. Соросу со товарищи «золотая фильмотека» обеспечит стабильную прибыль, а Paramount -- возможность заделать финансовую дыру, образовавшуюся с покупкой DreamWorks. «Речь идет о стабильном активе, который не принес бы ничего Viacom, если бы просто находился в портфеле компании, -- считает аналитик нью-йоркской финансовой компании Miller Tabak & Co. Дэвид Джойс. -- Для Сороса это хорошо, потому что может стать надежным источником доходов».

Денис УВАРОВ