Время новостей
     N°178, 28 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2001
Из временного в постоянное
Унификация таможенного тарифа продолжается
С первого дня октября начинают действовать на постоянной основе ставки ввозных таможенных пошлин, применявшиеся с 1 января 2001 г. В течение девяти месяцев режим их действия считался временным, однако результат обрадовал и правительство, и Государственный таможенный комитет. По данным таможенной статистики, за первое полугодие 2001 г. суммы уплаченных ввозных пошлин возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 500 млн долларов, а официальные показатели импорта увеличились на 31%. В связи с этим правительство в своем постановлении от 30 августа приняло решение превратить временную меру в постоянную.

Принятые с января этого года ставки (это примерно треть от общего количества ставок в таможенном тарифе) существенно отличаются от тех, которые действовали ранее. Во-первых, они более низкие, а во-вторых, проведена частичная унификация таможенного тарифа по группам однородных товаров. Кроме того, ГТК настоял на снижении ряда ставок на ввозимое из-за границы технологическое оборудование. Как нам пояснили в ГТК, связано это в первую очередь с тем, что основные фонды на большинстве российских предприятий сильно изношены и необходимо их перевооружение. Поэтому ставка на некоторые виды оборудования снижена до 5--10% (раньше она составляла 10--15%).

Однако в ГТК отметили, что обязательства России перед странами--участницами Таможенного союза внесли некоторые корректировки в политику унификации и снижения ставок. Все измененные ставки (3601 тарифная позиция) поделены на две части. В первой -- это более 1,5 тыс. тарифных позиций, включающих минеральную воду, одежду, трикотаж, некоторые виды электрооборудования и др., -- ставки могут быть изменены без предварительного согласования с партнерами по Таможенному союзу. Ставки же второй группы, к которой относятся такие товары, как лекарства, оружие, боеприпасы, военная техника, летательные аппараты, промышленное оборудование, не могут меняться в одностороннем порядке.

Примечательно, что их действие правительство пока предпочло опять ограничить лишь 9 месяцами и вернется к обсуждению этого вопроса в начале лета следующего года.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА