Время новостей
     N°46, 20 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2006
Профилактическое уничтожение
В Воронеже нашли радикальный способ защиты от птичьего гриппа
Российские чиновники в очередной раз продемонстрировали, что ни одна из объявляемых властью в благих целях кампаний не может обойтись без перегибов на местах. Вчера администрация Воронежской области предложила населению радикально решить проблему птичьего гриппа, забив в профилактических целях домашнюю птицу. С подобным обращением выступил первый вице-губернатор Сергей Наумов, передает ИТАР-ТАСС. «Заноса птичьего гриппа в Воронежскую область, где пролегает один из 14 маршрутов начинающегося перелета диких птиц, не избежать», -- заявил чиновник, отметив, что принять соответствующие меры нужно заранее, «пока содержащиеся в подворьях гуси, утки и куры здоровы, иначе может быть поздно».

Судя по всему, к выводу о необходимости подобной профилактики чиновники пришли лишь в минувшие выходные. По крайней мере еще в начале прошлой недели в Воронежской области был создан оперативный штаб, главной задачей которого была защита домашней птицы, а не ее уничтожение. Штаб принял решение о закупке медицинских препаратов для вакцинации птиц в частных хозяйствах, о мобилизации ветеринарных служб и переоснащении диагностических лабораторий. Было также принято решение о запрете весенней охоты и введении карантина на всех птицеводческих предприятиях области.

Этих мер было бы вполне достаточно, если бы не тревожные вести, пришедшие от ветеринаров Краснодарского края. В конце минувшей недели лабораторные анализы подтвердили, что причиной гибели почти четырехсот тысяч кур на птицефабрике «Тбилисская» в Краснодарском крае стал вирус H5N1. Краснодарский край стал девятым российским регионом, в котором была зафиксирована вспышка птичьего гриппа.

С анализом сложившейся ситуации немедленно выступил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. «У нас не было пандемии, и не было ситуации, чтобы мы ею не управляли, справимся и в этом году. Нам нельзя допустить, чтобы птицеводство, которое является одной из передовых и растущих отраслей, было подвергнуто гриппу птиц», -- заявил министр в минувшую пятницу на заседании коллегии Минсельхоза. Г-н Гордеев подчеркнул, что залогом успеха в борьбе с инфекцией являются быстрота реагирования и принятие всех необходимых мер в соответствии с рекомендациями ветеринаров. «Эти рекомендации есть во всех регионах», -- напомнил министр, пообещав провести проверки и закрыть те птицефабрики, которые не выполнят распоряжения эпидемиологов. «Нерадивых хозяев будем наказывать», -- грозно заявил г-н Гордеев.

Судя по всему, именно опасение попасть в число нерадивых хозяев и заставило чиновников Воронежской обладминистрации пересмотреть стратегию борьбы с птичьим гриппом и вместо заботы о сохранении популяции от заражения поскорее забить здоровую птицу, пока ее еще можно пустить на мясо. Вот только вряд ли после этого Воронежская область сохранит свои позиции в такой «передовой и растущей отрасли», как птицеводство.

Александр ГУДКОВ
//  читайте тему  //  Птичий грипп