Время новостей
     N°178, 28 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2001
Упорство мытарей
МНС надеется выручить деньги, зависшие в проблемных банках
Около 38 млрд рублей налоговых платежей, зависших в проблемных банках, Министерство по налогам и сборам надеется вернуть в бюджет. «Мы не смирились, эта сумма не является для нас потерянной», -- заявил вчера руководитель юридического департамента МНС Антон Устинов. По его мнению, отсудить ее налоговые органы могут с реально работающих предприятий и организаций, которые в свое время отнеслись к уплате налогов недобросовестно.

Такая прекрасная возможность пополнить доходную часть бюджета у налоговиков появилась благодаря недавнему определению Конституционного суда. Летом суд разъяснил по просьбе МНС свое собственное постановление: налоговый платеж считается уплаченным с того момента, когда деньги списаны со счета, а не тогда, когда они поступили в бюджет. Судьи считают, что это правило касается исключительно добросовестных налогоплательщиков. Главное теперь для налоговиков -- выявить и доказать в суде, что налогоплательщик, проводивший налоговые платежи через заведомо проблемный, неплатежеспособный банк, действовал недобросовестно.

Основным признаком недобросовестности, по словам г-на Устинова, может быть тот факт, что операции по договорам плательщик проводит через один банк, а налоговые платежи -- через другой. Недобросовестность можно обнаружить, считает главный юрист МНС, если проследить, откуда взялись деньги на счету проблемного банка. Зачастую, по его словам, это липовые договоры поставки, внутрибанковские необеспеченные векселя. Списки проблемных банков МНС публиковать не будет. Министерство лишь даст какие-то основные критерии, рекомендации, все остальное -- за низовыми инспекциями в регионах, которые лучше знакомы с ситуацией. Таким образом, начинает складываться положительная судебная практика по применению летнего определения КС.

Светлана МИХАЙЛОВА