Время новостей
     N°178, 28 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2001
Забота о печатном слове
Александр Жуков согласен на снижение ставки НДС для прессы
Активные лоббистские усилия президента «Медиа-Союза» Александра Любимова по сохранению льготного налогообложения СМИ дали первые положительные результаты. Председатель думского бюджетного комитета Александр Жуков вчера, после встречи с г-ном Любимовым, заявил, что одобряет сохранение статей закона «О государственной поддержке СМИ и книгоиздания», устанавливающих льготы в частности и на печатные СМИ. Г-н Жуков обещал убедить в необходимости этой меры остальных депутатов, а также похлопотать, чтобы в бюджете на 2002 год НДС для СМИ составлял не 20, а 10%. Не исключена и возможность возмещения расходов (составляющих значительную часть себестоимости) на доставку для региональных и местных газет.

Вообще, по словам Александра Жукова, кроме предложения о снижении ставки НДС для СМИ в комитете рассматривается еще и вариант продления действия нынешней льготы еще на два-три года. Впрочем, г-н Жуков, судя по всему, предпочитает снижение НДС, пусть и ценой потери независимости ряда печатных изданий, которые в случае если расходы на доставку будут возмещаться из региональных бюджетов, попадут в прямую материальную зависимость от властей.

Свою договоренность с главой бюджетного комитета г-н Любимов явно счел личной победой. По его подсчетам, ставка налога 20% приведет к закрытию большинства районных и городских газет, которые составляют половину рынка периодической печати страны.

Исполнительный секретарь Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) Сергей Клоков сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что отмена пока еще действующих мер господдержки СМИ ставит в сложную ситуацию все издания -- и городские, и районные, и общефедеральные. «Есть статистика, что ценовой рост только на 1% влечет за собой 0,5% падения тиража, а сокращение рентабельности экономики издателя повлечет за собой сокращение объемов платежей по налогу на прибыль. Так что получение правительством запланированных средств в виде НДС с издательской отрасли весьма проблематично», -- считает он.

Предложение г-на Жукова предусмотреть в проекте бюджета на следующий год увеличение компенсаций за доставку районной и городской прессы Сергей Клоков называет половинчатым: «Мы уже встречались с Александром Жуковым, в том числе и по этому вопросу. По моему мнению, он выборочно подходит к решению этих проблем».

Сергей Клоков напомнил, что НДС не уплачивался и на услуги по экспедированию, погрузке, разгрузке и транспортировке печатной продукции. Сама возможность отмены льгот спровоцировала ряд региональных управлений федеральной почтовой службы на повышение цен на услуги на 31% и выше. Так случилось, например, в Нижегородской области, где типография уведомила своих издателей о том, что типографские услуги будут увеличены на 40%. Так что на сегодняшний день ситуация нестабильности влечет за собой фактическое увеличение цен и ведет к прямому выведению из оборота средств, которые издатели получают от авансированных оплат за подписку. «Александр Жуков, говоря о льготном режиме доставки, на самом деле пытается скрасить то обстоятельство, что в результате введения НДС на услуги экспедирования издатели и в регионах, и в центре окажутся в большом минусе», -- сказал г-н Клоков.

По его мнению, в данном случае г-н Жуков пытается идти в фарватере закона «О поддержке районных и городских газет», которая и так предусмотрена в бюджете. Что касается остальных изданий, которые не являются по своему статусу районными и городскими, то на них «в случае отмены мер государственной поддержки и прекращения действий статей этого закона с 1 января следующего года будет распространяться еще и НДС на экспедирование», подчеркнул г-н Клоков.

Светлана МИХАЙЛОВА, Максим БАЛУТЕНКО