Время новостей
     N°178, 28 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2001
Вулкан по имени Индонезия
Возмездие может ударить по самой большой мусульманской стране
Ожидание американского удара по талибам на глазах разрушает гражданский мир в самой многонаселенной мусульманской стране -- Индонезии, где 170 из 210 млн жителей исповедуют ислам. Позиции светских властей и духовных авторитетов расходятся все дальше -- пока президент Мегавати Сукарнопутри заверяла США в поддержке, совет улемов (исламских ученых) Индонезии призвал мусульман к джихаду. Сукарнопутри только что встретилась с Бушем, став первым исламским лидером, побывавшим в США после терактов. В обмен на поддержку ей обещали реструктуризацию долга, помощь в сохранении территориальной целостности и даже возобновление военных связей. Теперь Индонезия оказалась между двух огней -- она не может позволить себе конфликт ни с Вашингтоном, ни с мусульманскими кругами.

Вчерашняя тысячная манифестация у посольства США в Джакарте была оснащена стандартным набором атрибутов, присутствующих на таких митингах от Палестины до Тегерана: крики «Аллах акбар» и «США -- Большой Сатана», сжигание флагов США и Израиля вкупе с чучелом «большого бандита» Буша. Организатор акции Мухаммад Исмаил пояснил, что в случае удара по Афганистану американские «военные и политические интересы станут целями нашей войны», пока же митингующие требуют разрыва отношений с США и их союзниками, закрытия посольств, высылки дипломатов и конфискации принадлежащих этим странам компаний и иного имущества.

Антиамериканские демонстрации меньшего масштаба проходят в разных частях Индонезии уже не один день. В минувшие выходные «Движение исламской молодежи» провело в городе Соло беспрецедентную акцию по зачистке «лиц американской национальности» -- пять групп боевиков численностью в 25--30 человек пошли проверять гостиницы, шестая устроила засаду в аэропорту. Председатель движения Сюяиб Диду объяснил, что его люди просто хотели «попросить» неприятных им иностранцев покинуть страну, однако госдеп уже рекомендовал американцам не ездить в Индонезию без крайней нужды, все «несущественные» дипломаты и члены семей едут домой.

Тем временем лидер умеренного крыла фундаменталистской партии «Дарул Ислам» Аль Чаидар сообщил, что представители Бен Ладена как минимум четыре раза были в Индонезии. Ознакомившись с ситуацией на местах, они заключили, что движение мусульманских сепаратистов в провинции Ачех джихадом не является и на матпомощь претендовать не может. А вот борьба мусульман против христиан на Молуккских островах была признана «правильным джихадом», после чего в 1999 году Бен Ладен направил туда деньги и оружие. В ходе конфликта на Молукках погибли не менее 5 тыс. человек. Сам Ладен в Индонезию не приехал, хотя его очень звали. Индонезийские исламисты горят желанием вернуть долг -- Диду из «Движения исламской молодежи» поведал, что его 22-тысячная организация готова отбыть в Афганистан, за последние дни к ним примкнули еще 300 добровольцев. По имеющимся сведениям, в прошлой афганской войне против «шурави» сражались до 30 тыс. индонезийцев.

Александр ТИМОФЕЕВ