Время новостей
     N°178, 28 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2001
Папа отслужил мессу в Эчмиадзине
В Армении он не боялся за свою безопасность
Вчера Папа Римский Иоанн Павел II отслужил торжественную мессу в Святом Эчмиадзине, центре армянского христианства. Ажиотажа не наблюдалось. Столпотворение было только у ближайшего к Папе парапета, а в секторе для VIP-персон пустовала треть мест. Отличительной чертой нынешнего визита понтифика стали необычно мягкие меры безопасности. Как сообщили сотрудники армянского МВД, Папа ездил по улицам в обычной небронированной машине, а на мессу паломников и журналистов подпустили к самой сцене без предварительной проверки металлоискателем, собаками и без осмотра сумок. В конце мессы, когда Папа спускался с трибуны, несколько человек прорвались через круг охраны и успели получить благословение.

Ход святой мессы нарушался курьезами. Во время самой торжественной части, когда принято замолкать и склонять головы в молитве, в толпе продолжали неистово размахивать флажками и кричать приветствия. Внезапно начал петь хор, и распорядителю пришлось показать хористам, что им надо не петь, а молитвенно сложить руки. Понтифик не смог полностью произнести заготовленную речь, ограничившись только первым и последним абзацами по-английски, остальное диакон дочитал по-армянски. Главный упор глава государства Ватикан сделал на общности Римской и Армянской церквей, назвав визит в Ереван экуменическим паломничеством.

Епископ Армянский и Лондонский Натан Оганесян, комментируя появившиеся в Ватикане спекуляции о возможном объединении Католической и Армянской церквей, пояснил корреспонденту газеты «Время новостей», что молитвенное единство церквей-сестер, происходившее во время совместной мессы армянских и римских католиков в Эчмиадзине и накануне в соборе Св. Григория Просветителя, никак нельзя путать с единством евхаристическим, когда уже говорится о слиянии. По мнению епископа, визит Папы важен прежде всего в политическом смысле: «Римско-католическая церковь -- крупнейшая в христианском мире по числу верующих и по своей миссии в мире. В Армении строится демократия, и страна хочет войти в уже сложившуюся демократическую семью».

Кирилл ВАСИЛЕНКО, Ереван