Время новостей
     N°178, 28 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2001
Расстрел швейцарских депутатов
Страшная трагедия разыгралась вчера в парламенте швейцарского кантона Цуг. Неизвестный, одетый в полицейскую форму, ворвался в зал заседаний и открыл огонь из автомата. Председатель национального совета (федерального парламента) Петер Хесс, сам уроженец этого кантона, утверждает, что пострадали около 30 человек -- погибли 11 депутатов и 3 члена кантонального правительства, 16 присутствовавших получили ранения. Безумный стрелок также бросил как минимум одну гранату, значительно увеличившую число жертв. По сообщению местного радио, расстреляв пять обойм, нападавший покончил жизнь самоубийством. По другим данным, его застрелил парламентский пристав.

Прибывшие на место трагедии полицейские, медики и пожарные были потрясены видом залитого кровью зала, распростертых тел погибших и раненых. По словам свидетелей, первоначально наблюдалась «катастрофическая нехватка врачей». От взрывов гранат возникло несколько очагов пожара. Полиция проводит расследование -- судя по масштабам разрушения помещения, у самоубийцы мог быть сообщник. Центральная часть города сейчас закрыта.

По мнению швейцарского информационного агентства ATS, следователям уже удалось установить имя убийцы (в маленьком Цуге проживает около 92 тысяч человек), поскольку широко распространилась версия, что причиной нападения на депутатов стала обида, якобы несправедливо нанесенная ему местными властями, а именно отказ в удовлетворении административного иска. В машине, припаркованной у парламента, преступник оставил записку, в которой упоминается «день гнева против мафии Цуга».

По существующей в стране практике все дееспособные швейцарцы-мужчины хранят дома армейское стрелковое оружие и снаряжение, которые они берут с собой на ежегодные военные сборы -- повестки на них присылаются мужчинам до 40 лет. За сто лет существования эта традиция, отражающая самое либеральное в мире законодательство о владении и пользовании оружием, никогда не приводила к такого рода ужасным последствиям.

Алексей СЛОБОДИН