Время новостей
     N°45, 17 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2006
"Проблемная" Россия
У США новая стратегия безопасности
В США вчера был обнародован 49-страничный документ под названием «Стратегия национальной безопасности», подписанный президентом Джорджем Бушем. Среди стран, ситуация в которых в той или иной мере идет вразрез с интересами США, упомянута и Россия.

Предыдущая стратегия увидела свет в сентябре 2002 года. Режим талибов в Афганистане уже пал. Но американцам предстояло разобраться с Ираком, пригрозить другим «государствам-изгоям» (в частности, Северной Корее), наконец, выстроить новые отношения с Россией -- партнером США по антитеррористической коалиции.

С тех пор минуло почти четыре года. Список «проблемных» для США стран и регионов расширился. Ныне к ним отнесены Иран, Сирия, Северная Корея, придерживающийся «старого мышления» Китай, Ближний Восток и Россия. Стратегия признает, что и в Ираке после свержения режима Саддама Хусейна не все ладно. Более 2300 американских солдат погибли там с марта 2003 года. Правда, президент США убежден, что победа в Ираке все ближе. Она будет достигнута, «когда иракское правительство при поддержке международной коалиции разгромит террористов». Вчера президент развил иракскую тему на торжественном обеде, устроенном в Вашингтоне национальным комитетом конгрессменов-республиканцев.

Главным смыслом стратегии США остается превентивность силовых акций. Более того, упреждающее применение силы теперь возможно, «даже если сохраняются сомнения относительно времени и места вражеской атаки». Похоже, президент Буш решил подстраховаться на случай, если очередная операция против суверенной страны не подтвердит исходящей от нее угрозы -- как это произошло с Ираком.

В качестве адресатов новых американских военных ударов рассматриваются Сирия и Иран. Первая, по мнению США, -- тирания, дающая прибежище террористам и их финансирующая. К Тегерану претензий еще больше: сомнительная ядерная программа, угрозы в адрес Израиля, попытки подрыва мира на Ближнем Востоке и демократии в Ираке, ущемление прав собственных граждан. Обвинение в финансировании террористов также остается в силе. Госсекретарь США Кондолиза Райс вчера без обиняков назвала Иран «центральным банком терроризма».

Глава итальянской дипломатии Джанфранко Фини вчера после телефонной беседы с г-жой Райс высказал мнение, что проведение Соединенными Штатами военной акции в Иране маловероятно. По словам Фини, "Проект военного вторжения находится на столе у президента Буша, но это гипотетический проект".

Как подчеркнул в беседе с «Временем новостей» директор российских и азиатских программ вашингтонского Института мировой безопасности Николай Злобин, нынешняя стратегия национальной безопасности США все же «видит мир более сложным и многоцветным, нежели концепция четырехлетней давности, которая была проста как топор». Вместе с тем, по оценке эксперта, концепция «по-прежнему в значительной степени проникнута мессианством, присущим американскому менталитету». «Американцы исходят из того, что они, может быть, не самые умные люди в мире, но им повезло, и у них самая лучшая государственная система. Они не понимают, почему другие страны не могут иметь такую же систему. А значит, надо помочь им ее получить, -- отметил г-н Злобин. -- И главным препятствием к этому, по мнению американцев, выступают тираны и авторитарные режимы".

Россия не Иран, и исходящие от нее угрозы прописаны в докладе Буша менее конкретно. "Последние тенденции, к сожалению, указывают на уменьшающуюся приверженность России демократическим свободам, -- говорится в новой стратегии США. -- В силу географии и мощи Россия обладает большим влиянием не только в Европе и среди непосредственных соседей, но также во многих других регионах, жизненно важных для нас: это Большой Ближний Восток, Южная и Центральная Азия, Восточная Азия".

От России требуют, чтобы она "уважала принципы свободы и демократии у себя дома", а также "не препятствовала свободе и демократии в соседних странах". И вообще подход Вашингтона к нашей стране будет зависеть от того, «какую внешнюю и внутреннюю политику выберет Россия». В стратегии сказано, что с Россией, Украиной, Казахстаном и Вьетнамом продолжится работа над "рыночными реформами, необходимыми для вступления в ВТО".

По мнению Николая Злобина, «российский раздел» доктрины «является еще одним свидетельством того, что американский политический класс не имеет однозначного взгляда на Россию: дебаты идут с противоположных позиций -- от «ну ее, эту Россию» до «давайте вовлекать ее как можно больше во все». В нынешней концепции «Россия не отнесена ни в какую сторону, она повисла где-то в воздухе», отмечает г-н Злобин. По его словам, «американцам очень не хочется терять Россию как потенциального союзника». С другой стороны, им приходится признавать, что «стратегического партнерства не получилось». "Это отчасти разочаровывающий подход к России, но с другой стороны, с таким подходом можно работать», -- уверен эксперт.

В своей политике по отношению к Москве Джордж Буш вынужден считаться с настроениями в конгрессе. В среду палата представителей почти единогласно приняла резолюцию, призывающую Россию «обеспечить полную защиту свобод для всех религиозных сообществ вне зависимости от того, зарегистрированы они или нет, и положить конец преследованию незарегистрированных религиозных групп аппаратом спецслужб и другими правительственными институтами». В случае невыполнения этих требований конгрессмены рассчитывают на вызов России на ковер ОБСЕ и Совета Европы.

=======================================================

Сенат согласился повысить потолок госдолга

Угроза дефолта по долговым обязательствам, нависавшая над правительством США в связи с огромными военными расходами бюджета, предотвращена. Вчера сенат конгресса США согласился повысить потолок государственного долга на 871 млрд, почти до 9 трлн долл. Поскольку палата представителей дала на это согласие еще раньше, теперь законопроект поступит на подпись президенту США Джорджу Бушу. В том, что эта подпись будет поставлена, нет никаких сомнений. Администрация США прежде всего в лице руководителей министерства финансов в последние дни настоятельно призывала законодателей принять необходимое решение. Если бы США впервые в своей истории хоть раз пропустили выплаты держателям гособлигаций, это нанесло бы колоссальный удар по кредитному рейтингу страны. При новом потолке госдолга на каждого американца будет приходиться примерно по 30 тыс. долл. задолженности. ИТАР-ТАСС

Петр ИСКЕНДЕРОВ