Время новостей
     N°178, 28 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2001
До самой смерти
Будет сидеть в тюрьме глава «русской мафии» за рубежом
К пожизненному заключению приговорил вчера суд в Мюнхене Александра Бора по кличке Тимоха, которого спецслужбы называют главой «русской мафии» за рубежом. Представители Фемиды признали его виновным в убийстве и вымогательстве. Примечательно, что начало процесса по делу Бора совпало с приездом в Россию канцлера ФРГ Герхарда Шредера, а приговор ему вынесли, когда в Германии находился президент России Владимир Путин.

По версии российских и немецких спецслужб, уроженец Белоруссии Александр Бор успел еще во времена СССР получить на родине несколько судимостей, а потом все чаще стал путешествовать по СНГ и западным странам. Довольно быстро он познакомился со всей элитой «русской мафии» -- вором в законе Вячеславом Иваньковым (Япончик), авторитетами Иосифом Ройцисом (Людоед) и Борисом Найфельдом (Биба). С последним Бор и попал в неприятную историю: осенью 1991 г. Бор и Найфельд учинили в Германии разборку с Ефимом Ласкиным, которого называли лидером криминальных кланов из СНГ в Западной Европе. Результат для Ласкина был печальным -- его убили. Через какое-то время Александр Бор подался вслед за Япончиком в США, а когда того посадили, занял место главы «русской мафии» за рубежом. Он сумел наладить контакты даже с итальянскими криминальными кругами и вместе с ними прокрутил ряд крупных афер на бирже. Несколько лет назад ФБР начало операцию против команды Александра Бора, после чего он уехал в Германию транзитом через Австрию. Однако в Мюнхене его арестовали по обвинению в убийстве Ласкина и вымогательстве денег у гражданки Польши.

Весной этого года над Бором начался суд. И тогда же вместе с Герхардом Шредером, прибывшим в Россию с официальным визитом, прилетела группа немецких полицейских для обсуждения дела Бора. Правоохранительные органы ФРГ опасались, что им не удастся доказать вину Бора в убийстве. Однако суд принял сторону обвинения.

Как рассказал корреспондентам газеты «Время новостей» адвокат Мартин Амелунг, в первую очередь судьи, принимая свое решение, основывались на экспертизе платка и парика, обнаруженных на месте убийства Ласкина. На этих предметах оказались следы крови Бора. Вторым важным моментом в деле, отметил Мартин Амелунг, стали показания агента управления по борьбе с наркотиками США Луиса Кардинали. Последний заявил на суде, что в свое время допрашивал Иосифа Ройциса и тот рассказал: Бор лично несколько раз признавался ему в убийстве Ласкина. И хотя ожидающий сейчас в Италии суда Иосиф Ройцис опроверг сведения Кардинали, суд счел их убедительными.

Оглашенный вчера приговор Бору совпал с визитом в Германию Владимира Путина, и некоторые наблюдатели (учитывая историю с приездом Шредера в Россию) усмотрели в этом некую взаимосвязь. «Я сомневаюсь, что приговор стал подарком президенту Путину», -- сказал нам Мартин Амелунг. По его словам, через несколько месяцев он должен получить мотивировочную часть решения суда и тогда уже будет думать, стоит ли оспаривать его в вышестоящем суде.

Александр ШВАРЕВ