Время новостей
     N°178, 28 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2001
По волнам нашей памяти
Следующая «Станция» -- ностальгическая
Позывные «Станции» нельзя будет услышать уже с понедельника. Когда весной концерн «Русская Медиа-Группа» (которому принадлежат «Русское радио», «Динамит FM», «Радио Танго», «Радио Монте-Карло» и, с недавнего времени, проект «Русское радио -- Музыка для взрослых» в УКВ-диапазоне) приобретал частоту 107,0, его представители уверяли, что танцевальный формат станции изменений не претерпит. В эфире остались даже некоторые диджеи и программы прежней «Станции». Но уже тогда это вызывало некоторые сомнения. Во-первых, у «Русского радио» уже есть танцевальная станция «Динамит FM», а иметь в рамках одного холдинга две родственные станции невыгодно. Во-вторых, «Русская Медиа-Группа» не раз заявляла, что на приобретении «Станции» она не остановится. В частности, речь шла об информационном проекте. РМГ даже выказывала интерес к приобретению акций «Эха Москвы».

Но пока РМГ решила вложить средства в новое и очень перспективное направление, которое в радийных кругах называется «русское ностальжи». Речь идет о советской эстраде 20--80-х годов. Кроме эстрады в эфир будет идти так называемый «русский шансон», но без тюремного «блатняка», которым изобилует эфир «Радио Шансон». РМГ понимает под шансоном Высоцкого, Утесова и Изабеллу Юрьеву. Называться новый проект будет «Русское Радио -- 2». Эфир начнется 1 октября. На такой шаг РМГ явно вдохновил успех «Радио Шансон», которое сумело подняться до 3-го места в некоторых рейтингах. А еще невероятный по быстроте взлет станции «Наше время на Милицейской волне». Последняя сменила формат на «русское ностальжи» только в мае, а уже к концу лета перебралась в верхнюю часть рейтинговых таблиц.

Формат «русское ностальжи» можно считать открытием года в области радио. Количество слушателей, помнящих и любящих советскую эстраду, оказалось впечатляюще велико и значительно превысило число людей, предпочитающих, скажем, Эрика Клептона или Стинга. Культурные сдвиги, начавшиеся после падения «железного занавеса», оказались не столь значительны, как представлялось поначалу. И даже приезд упомянутых звезд в Москву картину не изменил.

Закрытие «Станции» не последнее изменение в московском FM-диапазоне в этом году. На конкурс выставлены несколько новых частот. А в сентябре была закрыта за долги станция «Спорт-FM», принадлежавшая «Медиа-Мосту». Наверняка в скором будущем на этой частоте будет работать новый проект.

Святослав БИРЮЛИН