Время новостей
     N°44, 16 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2006
«Слободан опасался, что ему дают что-то не то»
Своей версией причин внезапной кончины 11 марта экс-президента Югославии Слободана Милошевича со спецкором «Времени новостей» Катериной ЛАБЕЦКОЙ поделился вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид ИВАШОВ. В октябре 2004 года он был свидетелем защиты на процессе Милошевича в Гааге.

-- В самоубийство Слободана Милошевича я не верю. На процессе он избрал путь борьбы. И защищал он не себя, а, как подчеркивал в суде, правду, справедливость и сербский народ.

-- А в убийство?

-- Да. Ведь оно бывает разным. Может быть пуля в лоб, но есть и изощренные виды. Представьте, какому психологическому прессингу он подвергся. Милошевич наивно верил в переговорный процесс: «За что нас бомбить?», но получил бомбардировки (в 1999 году. -- Ред.). Затем свержение, арест, предательский обмен его, как некоего товара. Да и тюрьма ведь не санаторий, а постоянное унижение. Когда мы шли в камеру Милошевича, то миновали порядка 13 постов. Когда перед последним постом огромный негр начал меня обыскивать, появилась не только злость, но и желание врезать. А Слободан через это проходил каждый день, и это отражалось на его сердечно-сосудистой системе.

-- Он производил впечатление больного?

-- Слободан бодрился: «Ничего, ничего!» Когда мы обнялись, я почувствовал крепость рук. Но он рассказал, что вынужден был отказаться от лекарства, прописанного тюремным врачом, поскольку через два часа после приема ощущал общую физическую слабость, а «голова ничего не помнила». Слободан подчеркнул, что опасается, что ему дают «что-то не то». И пожаловался, что сербских врачей к нему не пускают. Слободана сознательно «били» по сердцу, снимать же стрессы он не мог. Их обычно снимают спиртным или положительными эмоциями. Ничего этого у него не было. Его осознанно вели к тому, что на каком-то этапе его сердце не выдержит.

-- Милошевич был достойным оппонентом на процессе?

-- Безусловно. У него была наступательная, даже обвинительная линия по отношению к самому трибуналу, который он считал незаконным. Милошевич добавил трибуналу очень много забот. Когда я был в Гааге, один из местных товарищей мне сказал: «С появлением Милошевича в Гаагском трибунале прокурор Карла Дель Понте сильно постарела».

-- Не странно ли, что 5 марта в тюрьме в Гааге покончил с собой Милан Бабич, экс-президент самопровозглашенной республики Сербская Краина? Ведь он был приговорен к 13 годам тюрьмы и проходил по делу Милошевича?

-- Милана Бабича близко я не знал, но его самоубийство кажется странным. В какой-то момент он стал подыгрывать трибуналу. Были свидетельства и против Милошевича. Возможно, он надеялся, что после этого его отпустят. Но его последние показания уже опровергали предыдущие. Для суда он был «отработанной персоной». Не исключено, что его могли и убрать, чтобы он не опроверг показания, нужные против Милошевича.