Время новостей
     N°44, 16 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2006
Тегеран качает ядерные права
И радуется разногласиям в Совбезе ООН
На завтра намечено первое заседание Совета Безопасности ООН по иранскому «ядерному досье». В предыдущие дни тема обсуждалась на неформальных консультациях между членами Совбеза. И они показали, что единства им пока достичь не удалось. «Между членами Совбеза существуют значительные разногласия», -- с оптимизмом заявил вчера официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи.

США намерены провести через Совбез резолюцию с требованием к Тегерану прекратить все работы с ураном. В случае ослушания Ирану грозят экономические санкции. Пока против этого сценария выступают Россия и Китай, а Европа колеблется. По словам постоянного представителя России при ООН Андрея Денисова, Москва выступает за принятие Совбезом короткого политического документа в поддержку главенствующей роли Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в решении ядерной проблемы Ирана.

Относительно ведущей роли МАГАТЭ между Москвой и Тегераном разногласий нет. А вот договориться о создании совместного предприятия по переработке урана на российской территории все никак не удается. Не помогли и прошедшие на днях конфиденциальные консультации в Москве «ветерана» российско-иранских ядерных переговоров, заместителя секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Хоссейни-Таша с секретарем Совбеза России Игорем Ивановым.

Иран настаивает на праве вести собственные исследования в сфере ядерных технологий. Но Москва, как и ее западные партнеры, не готова согласиться с этим требованием. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил вчера, что «овладение мирными атомными технологиями является желанием всего иранского народа», и обратился к Западу с вопросом: «Если атомная энергия -- это что-то плохое, почему тогда вы сами ею обладаете?»

Россия не прекращает усилий по поиску дипломатического решения кризиса вокруг иранской ядерной программы. Ситуацию вокруг Ирана министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил на днях по телефону с французским и германским коллегами Филиппом Дуст-Блази и Франком-Вальтером Штайнмайером. Посол Великобритании в России Тони Брентон отметил вчера тесное сотрудничество по ядерной проблеме Тегерана между Лондоном и Москвой.

Петр ИСКЕНДЕРОВ