Время новостей
     N°178, 28 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2001
Смерч над Сочи
Десять минут урагана -- и город остался без троллейбусов
В результате стихийного бедствия, которое обрушилось в минувшую среду на Адлерский район курорта Сочи, один человек погиб и 28 отправлены с тяжелыми травмами в больницы. Разрушено более 150 частных домов, снесены три опоры высоковольтной линии электропередачи, из-за чего почти сутки половина Адлера была обесточена. Разрушены здания птицефабрики и пассажирского автотранспортного предприятия. Уничтожены и повреждены десятки автомобилей, вырваны с корнем тысячи деревьев.

Это был смерч -- огромный вихрь, образовавшийся над морем, и затем в течение 10 минут гулявший по суше. Он вышел на берег в 15.30 в районе ботанического парка «Южные культуры». Первой на его пути оказалась небольшая база отдыха «Нева». В ее коттеджах в тот момент находились 50 человек. Стихия буйствовала в «Неве» не более одной минуты. Но и этого времени хватило, чтобы от строений базы остались одни каркасы. Пятеро отдыхающих получили ранения и были госпитализированы. Остальные до сих пор в шоке, и говорят, что будут отмечать 26 сентября как день своего второго рождения.

Следующими жертвами смерча стали частные жилые дома на улице Красная горка. В народе такое скопление разномастных построек называют шанхаем. Почти все строения угодили в 500-метровую зону поражения. С домов сносило крыши, на их стены валились огромные деревья. Сейчас устанавливается, сколько народа лишилось крова: в «шанхае» было прописано в несколько раз больше людей, чем проживало на самом деле. Но счет перевалит за тысячу.

Самую большую силу вихрь набрал в тот момент, когда проходил территорию Сочинского пассажирского автотранспортного предприятия №6. От этого ПАТП вообще мало что осталось. Металлические конструкции ангаров и гаражей закручены в немыслимые узлы. «Газели», «Икарусы», грузовики и легковые машины раздавлены и валяются на боку или вверх колесами. Именно в ПАТП зафиксирован один смертельный случай: бетонная плита придавила 27-летнего водителя Руслана Демерчана. Еще 15 работников автопарка травмированы.

Смерчи не редкое в Сочи явление. Этот регион уже несколько раз испытывал силу их ударов. Но такой мощный вихрь буйствовал здесь впервые. Избежать больших человеческих жертв, по единодушному мнению спасателей, расчищающих сейчас завалы, удалось чудом. Одно из деревьев, например, рухнуло на маршрутное такси. За секунду до того, как микроавтобус был сплющен, водитель крикнул пассажирам, чтобы они упали на пол. Людей спасли спинки кресел. Сам шофер спрятался под приборным щитком, и тут же в лобовое стекло влетело бревно, которое сломало руль и проткнуло сиденье...

Ущерб от разгула стихии в Адлерском районе Сочи пока не определен. Все потери подсчитывают в специально созданном при администрации города штабе. Он же оказывает помощь и гостям курорта, пострадавшим от смерча. Как сообщил глава района Иван Савин, отдыхающим предоставлены места в гостиницах и пансионатах, лишившимся средств и вещей помогут материально, тем, кто захочет вернуться домой, окажут содействие в приобретении билетов на поезда и самолеты. Всего в списке пострадавших отдыхающих около ста имен.

Игорь ГЛАНИН, Сочи