Время новостей
     N°44, 16 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2006
Безопасный ректор
РГГУ обрел деполитизированного руководителя
Один из известнейших российских вузов наконец-то обрел постоянное руководство и вместе с тем, по-видимому, политический покой. После почти трех лет кадровых перестановок Российский государственный гуманитарный университет, который акционеры ЮКОСа так и не успели превратить в образцово-показательный вуз, выбрал постоянного и легитимного ректора. Им стал исполнявший с декабря 2005 года обязанности ректора Ефим Пивовар. За него проголосовали 166 из 205 делегатов.

Конференция, на которой преподаватели и студенты РГГУ избирали ректора, продолжалась более восьми часов, хотя победитель с самого начала был очевиден. Г-н Пивовар выдвигался ученым советом вуза, в то время как его оппонентка Ирина Карапетянц только общественными объединениями педагогов, музейным центром РГГУ и несколькими факультетами. Кроме того, г-жа Карапетянц уже была и.о. ректора и уступила этот пост Ефиму Пивовару в декабре 2005-го. Третий же кандидат, профессор кафедры права и культурологии Московского института коммунального хозяйства и строительства Дмитрий Александров не получил ни одного голоса.

Примечательно, что проректор по учебной работе Валерий Минаев, с декабря 2003 года носивший титул избранного ректора РГГУ (им он стал в январе 2004 года после отставки совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина), в списках возможных новых руководителей вуза и вовсе не значился. И можно предположить, что уход с авансцены последнего участника смутных для университета времен переместит РГГУ из неофициального черного списка Минобразования в разряд лояльных учебных заведений. В своей предвыборной программе Ефим Пивовар обозначил в качестве приоритетной задачи для университета налаживание отношений с внешним миром. Под таковым, в частности, подразумеваются Российская академия наук и «властные структуры федерального и регионального уровней».

Что же касается планов на научное и учебное развитие университета, то г-н Пивовар сумел их удивительно точно сопоставить с параметрами вуза, претендующего уже не на спонсорскую помощь от олигархов, а на получение гранта в рамках федерального национального проекта «Образование». В частности, ректор упомянул о развитии инновационной детальности, разработке междисциплинарных подходов к учебному процессу, создании комплексных научных центров для проведения мультидисциплинарных исследований, развитии непрерывного образования, международном сотрудничестве и вхождении в Болонский процесс. И по-видимому, пытаясь успокоить руководителей Минобразования, новый ректор четко и ясно произнес, что РГГУ -- деполитизированный вуз, в котором «любой из нас может иметь свою идеологическую платформу, но выражать ее политическим, организационным, агитационным путем можно только за стенами университета».

Кирилл ВАСИЛЕНКО