Время новостей
     N°178, 28 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2001
И патроны есть, да стрелки побиты...
Министерство обороны призовет всех, кого сможет, но и этого будет недостаточно
В России начинается осенний призыв-2001. Завизированный Владимиром Путиным указ №1148 предписывает с 1 октября по 31 декабря поставить под ружье 194 824 российских гражданина в возрасте от 18 до 27 лет. В национальном военном ведомстве уже заранее предчувствуют тяжелые времена. По словам замначальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) российского Генштаба Василия Смирнова, «проведение нынешней призывной кампании будет сопровождаться привычными трудностями».

Загадочная цифра «194 824» имеет лишь косвенное отношение к обеспечению обороноспособности страны: даже если военкоматам удастся совершить невозможное и добиться 100-процентного исполнения президентского указа, штаты российской армии и прочих «силовых ведомств» все равно останутся не укомплектованы «рядовым и сержантским составом». По самым оптимистичным подсчетам ГОМУ, недокомплект этой категории военнослужащих составит не менее 5%. Да и то лишь в том случае, если начатые масштабные сокращения российских вооруженных сил будут продолжаться теми же темпами. Причем обвинять российского президента в том, что он подписывает указ с заведомо заниженными цифрами, особого смысла нет: количество потенциальных призывников в указ «вписали» сами военные. Пояснение, которое дал на сей счет газете «Время новостей» генерал-лейтенант Смирнов, звучало обескураживающе: «Эта цифра относится не столько к тому количеству солдат, которое необходимо вооруженным силам, сколько к реальным ресурсам призывного контингента, которым располагает страна. Мы призываем всех, кого можем призвать и кто соответствует хотя бы минимальным требованиям». Таким образом, военкоматами сосчитаны и вписаны в указ абсолютно все российские мужчины призывного возраста, на которых не распространяются предусмотренные законами отсрочки. Сосчитаны с точностью буквально до одного человека, в конечную цифру были включены даже те почти что 27 тысяч призывников, которые под теми или иными предлогами уклонились от весеннего призвыва-2001.

По признанию Василия Смирнова, нехватка мобилизационных ресурсов приводит к тому, что качественный состав российского воинства продолжает неуклонно снижаться. Отсутствие возможности хоть какого-либо выбора приводит к тому, что более половины из тех, кто был призван весной нынешнего года -- 54% (!), отправились служить как «ограниченно годные по состоянию здоровья». Причем каждый пятый из состава этого «молодого пополнения» не имел даже среднего образования. Ожидать какого-либо улучшения ситуации не приходится, по данным ГОМУ, на рубеже 2004--2005 годов Россия попадет в «демографическую яму», связанную с резким падением рождаемости в конце 80-х. Отчетность российских военкоматов свидетельствует о том, что количество потенциальных призывников снизится еще по меньшей мере на треть. «В этом поколении просто нет мальчиков, которых мы могли бы поставить под ружье», -- констатировал генерал Смирнов.

Единственным выходом из сложившейся ситуации Минобороны считает резкое сокращение законодательно установленных вариантов отсрочки от службы в армии. Как заявил г-н Смирнов, Генштаб уже подготовил свои предложения на сей счет и передал их на рассмотрение в Госдуму и в правительство. Генерал воздержался от подробных комментариев сути этих предложений, однако главное из них, по его словам, состоит в том, что «получение высшего образования не должно автоматически избавлять от необходимости службы в армии». Отсрочку предложено предоставлять лишь студентам, число которых будет ограничено квотой госзаказа на специалистов с высшим образованием. При этом переход на добровольное комплектование армии в Минобороны на ближайшую перспективу считают нереальным: как признался генерал Смирнов, «конечно, если абстрагироваться от существующих в стране проблем, то идеальным вариантом был бы переход к контрактному методу комплектования армии, однако условий для этого в России нет никаких».

Юрий ГОЛОТЮК