Время новостей
     N°43, 15 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2006
Не единое мнение
У слияния Иркутской области с Усть-Ордой появились противники
Ровно через месяц -- 16 апреля -- в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (УОБАО) состоится референдум по объединению двух регионов в единый субъект федерации. При этом если в Иркутской области противников объединения нет, то в округе ситуация обратная. Там несогласные со слиянием пытаются развернуть активную «антиобъединительную» кампанию. В округе сформирована группа граждан, которая намерена отстаивать право усть-ордынских бурят на сохранение автономности и суверенности. Правда, официального статуса эта группа получить никак не может. Она пыталась зарегистрироваться уже два раза, однако в обоих случаях власти находили причины для отказа. Предоставляя документы для регистрации в первый раз, группа назвала себя «иной инициативной агитационной». В то время как федеральный конституционный закон «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ» позволяет создавать с целью проведения агитации только так называемые «иные группы участников референдума». Лидер усть-ордынских оппозиционеров Валерий Алексеев отметил, что, вторично представляя документы в избирком, прежняя ошибка была учтена. Однако комиссия нашла новый повод для отказа, обнаружив в представленных документах несоответствие паспортных данных. Председатель избирательной комиссии УОБАО Владимир Серебренников сообщил «Времени новостей», что по результатам проверки представленных документов были обнаружены недостоверные сведения о ряде членов группы г-на Алексеева. Они были вычеркнуты из списка. После этого в группе осталось менее 20 человек, то есть ниже порога, установленного законодательством. Примечательно, что регистрируемые в тот же день агитационные группы Российской партии жизни и спортивных организаций автономии, которые агитируют население голосовать за объединение, получили официальный статус. Сейчас группа Валерия Алексеева готовится подать иск в окружной суд с требованием отменить решение окризбиркома. Г-н Алексеев напомнил, что во время кампании по объединению Красноярского края, Ямало-Ненецкого и Таймырского автономных округов оппозиционерам удалось зарегистрироваться через суд только за два дня до голосования и они успели выпустить всего одну листовку.

Противники объединения уверены: поглощение УОБАО Иркутской областью приведет к тому, что бурятские народы начнут активную борьбу за суверенность. Усть-ордынских оппозиционеров поддерживает часть интеллигенции, национальной и бизнес-элиты соседней Бурятии. Среди противников объединения продюсер первого фильма на бурятском языке «Первый нукер Чингисхана» Петр Шалбин. Кстати, фильм власти Усть-Орды показывать на территории округа запретили, мотивировав это отсутствием договора на демонстрацию картины. Г-н Шаблин подчеркивает, что фильм «поднимает дух бурятского народа», и именно это, по его убеждению, стало причиной его запрета к показу в округе.

Моральную поддержку противникам объединения оказал президент Всемирной ассоциации монголов Дашийн Бямбасурэн. Он направил в адрес российского президента Владимира Путина письмо, в котором выразил протест против объединения Иркутской области и УОБАО. «Бурят-монгольская общественность республики Бурятия, Усть-Ордынского и Агинского Бурятских автономных округов с особой остротой воспринимают кампанию по упразднению УОБАО», -- подчеркивает в письме г-н Бямбасурэн. Он уверен, что слияние двух регионов является «попранием прав бурят-монгольского народа на единство и целостность, на сохранение и всемерное развитие национальной государственности в форме автономий в составе демократического государства -- Российской Федерации». Автор письма советует Владимиру Путину принять «мудрое решение», подразумевая, очевидно, под этим остановку процесса объединения. Однако по закону сейчас остановить процесс подготовки к референдуму не сможет даже г-н Путин: дата голосования назначена, окончательное решение остается за населением регионов.

По мнению сторонников слияния в Иркутской области, антиобъединительная кампания развернута в округе с негласной подачи чиновников, которые останутся «без насиженных мест». О том, что сопротивление объединительному процессу -- это «политический PR отдельных людей», ранее заявлял губернатор Иркутской области Александр Тишанин. По его мнению, агитационная деятельность противников референдума просто «спекуляция на объединении с целью заработать себе имидж».

Ирина ОРЛОВА, Иркутск