Время новостей
     N°178, 28 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2001
Подмосковная гонка
Бюджетникам из области обещают «московские» доплаты
Депутаты Московской областной думы и правительство области намерены сравнять зарплату подмосковных учителей и врачей с той, которую получают их коллеги в столице. Сейчас, например, медики получают в среднем по области 2891 рубль -- и 3645 рублей в Москве, а работники образования -- 2494 и 4045 рублей соответственно. «С 1 января 2001 года мы повысили зарплату бюджетников на 50%, с 1 июня -- еще на 25, однако все равно отстаем, -- сказала вчера на пресс-конференции председатель комитета по труду и социальным вопросам Московской областной думы Вера Щербакова. -- Поэтому часто мы теряем кадры, которые предпочитают искать работу в Москве».

Областные власти пока предлагают бюджетникам в качестве утешения несложное арифметическое действие, подтверждающее, что живут они ненамного хуже, чем коллеги в Москве. Поскольку в результате деления средних зарплат на прожиточный минимум (который в Подмосковье тоже ниже) получается практически один и тот же результат. И тем не менее, как заметил начальник Управления по труду и социальным вопросам правительства области Виктор Рушев, «выравнивание зарплат с Москвой является нашей самой большой проблемой». По словам г-на Рушева, «деньги на своевременную выплату зарплаты в бюджете есть». Однако местные власти не вправе устанавливать минимальную зарплату бюджетникам -- она привязана к федеральной Единой тарифной сетке.

Зато правительство Московской области гордится тем, что именно Подмосковье стало первым российским регионом, где была установлена минимальная заработная плата для занятых во внебюджетной сфере. В начале 2001 года правительство области, профсоюзы и работодатели специальным соглашением установили ее в размере 600 рублей. С 1 октября «подмосковный МРОТ» составит уже 800 рублей, а с 1 января 2002 года ожидается повышение до 1000 рублей. Виктор Рушев утверждает, что следствием этого стало воцарившееся в Подмосковье «трудовое согласие»: если в 1999 году было зафиксировано 109 трудовых конфликтов, а в 2000 году -- 5, то в этом году пока ни одного.

Ирина БЕЛАШЕВА