Время новостей
     N°43, 15 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2006
Водометы наготове
США и Россия борются за Беларусь
Россия поддержит Белоруссию на международной арене, пообещал в интервью госинформагентству БелТА новый российский посол в Минске, бывший губернатор Алтайского края Александр Суриков. Накануне он вручил верительные грамоты Александру Лукашенко. "Белоруссия демонстрирует почти полную политическую и экономическую независимость от любого диктата, в первую очередь западных стран, а независимая политика не всегда нравится", -- сказал Суриков.

Это заявление было сделано на фоне возрастающей критики со стороны Запада в адрес Минска в преддверии президентских выборов 19 марта. Вечером в понедельник официальный представитель госдепа США Том Кейси заявил, что Вашингтон и Брюссель могут «предпринять дальнейшие ограничительные меры в отношении ответственных лиц», если выборы не будут соответствовать международным стандартам. Госдеп обеспокоен, в частности, задержанием активистов оппозиции.

По данным белорусских оппозиционных интернет-ресуров, аресты продолжаются. А на одном из сайтов со ссылкой на анонимный источник была размещена информация о том, что в случае акций протеста в день выборов силовые структуры могут использовать БТРы и водометы.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии